Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.6

Проектирование бетонных, железобетонных и предварительно напряженных конструкций, подверженных воздействию агрессивной среды

При расчетах железобетонных и предварительно напряженных конструкций, которые должны работать в агрессивной среде, необходимо учитывать возможные перегрузки и поэтому использовать максимальные коэффициенты надежности. Как и для стальных конструкций, следует применять элементы простой формы. С целью уменьшения влияния коррозии па несущую способность конструктивных элементов необходимо ограничить до минимума его поверхность, соприкасающуюся с агрессивной средой, т. е. применять сечения с минимальным модулем поверхности. По этим соображениям диаметры арматурных стержней должны быть возможно большими.

При проектировании железобетонных конструкций в агрессивных средах нормативные документы требуют применения высоких марок бетона, ограничения использования отдельных видов сталей, ограничения или полного исключения трещин в конструкциях, применения плотного бетона, увеличения защитного слоя арматуры.

Ширину раскрытия швов следует проверять в железобетонных конструкциях, работающих в газовых средах класса выше II-G, в жидких средах классов III-G и W-G, а также в герметичных конструкциях (стенки резервуаров, трубы).

Для армирования железобетонных конструкций, работающих в газовых средах класса выше II-G, жидких с агрессивными жидкостями и водно-грунтовых класса выше II-W-G не следует применять арматурные стержни диаметром менее 6 мм.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Монтажные соединения элементов конструкций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструкции из сборного железобетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑