Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.8

Повышение коррозионной стойкости бетона путем подбора его состава

Стойкость бетона зависит от вида цемента (его химического состава и минералогической структуры), свойств заполнителя, его состава и плотности.

В Польше выпускают цементы с увеличенной стойкостью к сульфатной коррозии: портландцементы М350 цементных заводов «Сатурн», «Век», «Пшиязнь» и «Хелм»; шлакопортландцементы М250 цементных заводов «Нова Гута» и «Варшава». Они содержат наименьшее количество трехкальциевого алюмината.

В агрессивных средах содержание цемента в 1 м3 бетона должно быть в пределах 300-400 кг.

Гранулометрический состав заполнителя подбирается из условий минимума пустотности с учетом стойкости к действию агрессивных сред. Поэтому следует применять для бетона, подвергающегося действию кислых сред, мелкий и крупный щебень из вулканических горных пород; для бетона, подвергающегося действию щелочных сред, - гравий и крупный щебень из любых плотных пород.

При незначительной агрессивности грунтовой воды можно применять в качестве заполнителя для бетона плотные известняки.

На стойкость бетона большое влияние оказывает его плотность. Условиями получения плотного бетона является правильный подбор компонентов, выбор консистенции, обеспечивающей хорошую укладываемость смеси и уплотнение. Плотный бетон можно получить, используя природный заполнитель, а также дробленый щебень. При этом должно быть обеспечено минимальное водоцементное отношение.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструкции из сборного железобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обеспечение максимальной плотности бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0464 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑