Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.7

Ингулецкая оросительная система

Расположение вспомогательного блока вдоль машинного зала приводит к образованию двух различных по характеру фасадов. Один из них, обращенный обычно в сторону водоисточника, отражает производственный характер двухсветного машинного зала, заполненного технологическим и грузоподъемным оборудованием; другой напоминает инженерно-лабораторный корпус.

Характерно решение головной насосной станции Ингулецкой оросительной системы с железобетонным несущим каркасом и кирпичными наружными стенами. Фасад станции со стороны водозабора расчленен окнами и простенками, ритм которых соответствует шагу водозаборных бычков. Со стороны напорных трубопроводов к машинному залу пристроен двухэтажный вспомогательный блок, решенный в иных, не свойственных для двухсветного помещения, пропорциях. Это несоответствие несколько сглажено торцовыми надстройками, объединяющими два разно-функциональные пространства (машинный зал и вспомогательные помещения) в один объем. В дальнейшем такой прием получил распространение при возведении зданий крупных насосных станций Каховской оросительной системы, Северо-Крымского канала и др.

Это архитектурное решение характеризует здание насосной станции № 5 на Краснознаменной оросительной системе. Применение пилястр на фасаде, сдержанное использование декоративных деталей соответствовало архитектурным традициям того времени, тогда же наметился и отход от них. Особенно это проявилось в архитектурном решении насосной станции № 3 на Фрунзенской оросительной системе, образ которой был создан простыми средствами - формой оконных проемов и простенков, глухими плоскостями стен, сочетанием в кладке красного и силикатного кирпича.

Дальнейшее развитие ирригации на Украине привело к росту объемов и числа насосных станций. Это повлекло развитие индустриальных методов строительства. Поэтому в проектировании наметился четкий переход к каркасной конструктивной основе зданий с использованием элементов промышленных серий, но наружные стены по-прежнему предполагалось выполнять из местных материалов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Краткий обзор развития архитектуры зданий насосных станций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фрунзенская оросительная система
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑