Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.8

Фрунзенская оросительная система

Желание подчеркнуть своеобразие гидротехнических сооружений привело к появлению в 60-е годы на Фрунзенской оросительной системе, Северо-Крымском и Краснознаменном каналах первых зданий с несущим каркасом и большими остекленными плоскостями наружных стен. Их общим архитектурным акцептом служил крупный экран из стеклоблоков для освещения машинного зала, четко расчлененный на отдельные вертикальные участки. Если в здании насосной станции № 1 на Фрунзенской оросительной системе слишком большой экран практически вытеснил кирпичную плоскость из поля наружных стен, то в насосных станциях №1,2, 6, 7 на Северо-Крымском канале он имеет более четкие пропорции и вместе с глухими плоскостями стен придает зданию особую выразительность. Обилие бокового освещения (со стороны напорных трубопроводов машинный зал закрыт вспомогательным блоком) зрительно сокращает большую длину зала.

Вертикальное членение стеклянных экранов хорошо сочетается со стойками светильников, бычками водозабора, стойками рыбозаградителя. Снаружи здание облицовано керамической плиткой под расшивку швов кладки или оштукатурено.

Повтор архитектурных приемов в композиции насосных станций одной ирригационной системы не делает застройку однообразной, поскольку здания располагаются на значительных расстояниях друг от друга. Кроме того, они отличаются параметрами, характером посадки в узле и условиями водозабора.

Если в результате расширения ирригационной системы новые насосные станции располагают вблизи ранее возведенных, их архитектура должна основываться на подобии приемов композиции. Так, на Фрунзенской оросительной системе в конце магистрального канала на одной площадке с действующей насосной станцией № 3 была сооружена насосная станция № 4, предназначенная для подачи воды на вторую очередь системы. Ее архитектурно-композиционное решение повторяет вертикальный ритм оконных проемов и пилястр расположенной рядом станции № 3, но в более крупном масштабе. Здания удачно расположены на берегу водоисточника и хорошо просматриваются с ближайшей автомобильной дороги.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ингулецкая оросительная система
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Каховская оросительная система
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1027 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑