Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 2.2

Основные элементы и конструктивные схемы зданий

Основными конструктивными элементами зданий являются: фундаменты, стены, перекрытия, отдельные опоры, крыши, перегородки, лестницы, окна, двери.

Фундамент - это подземная (для гидротехнических зданий - подводная) конструкция, воспринимающая все нагрузки от здания или сооружения и передающая их на грунт основания. Стены - это вертикальные ограждающие конструкции, часто выполняющие и несущие функции. Опоры в виде колонн и столбов выполняют вместо стен несущие функции. Перекрытия - это горизонтальные ограждения, делящие здания па этажи и выполняющие одновременно несущие функции.

Крыша - это ограждающая конструкция, защищающая сверху здание от воздействия внешней среды(ветра, дождя, снега). Перегородки - это внутренние вертикальные плоскости, разделяющие пространство между стенами на отдельные помещения. Лестницы - это конструкции, служащие для сообщения между этажами; окна нужны для освещения и проветривания помещений; двери - для сообщения между отдельными помещениями. Кроме перечисленных основных элементов здание может иметь балконы, лоджии, эркеры и т. п.

Конструктивные элементы подразделяются на ограждающие и несущие.

Ограждающие конструкции объединяют группу вертикальных и горизонтальных плоскостей стен, перекрытий, перегородок, расположенных в здании на границе смежных пространств. Наружные стены ограждают внутреннее пространство здания от воздействия внешней среды; перекрытия разграничивают внутреннее пространство по высоте; перегородки разделяют внутреннее пространство этажа на отдельные помещения. Находящиеся на границе двух сред с различным температурно-влажностным режимом ограждающие конструкции (наружные стены, перегородки санитар но-технических узлов) должны обеспечивать достаточную теплозащиту помещений, быть воздухонепроницаемыми, обладать необходимой звукоизоляционной способностью. Стены и перекрытия одновременно являются и несущими элементами здания. В этом случае они совместно образуют остов здания в виде пространственной системы, состоящий из вертикальных и горизонтальных элементов. Характер расположения в остове здания несущих элементов определяет его конструктивную схему.

Различают две основные конструктивные схемы зданий: бескаркасную и каркасную.

Бескаркасная конструктивная схема характерна для здании с наружными и внутренними несущими стенами вдоль или поперек продольной оси здания. Вместе с плитами или балками перекрытия они обеспечивают общую устойчивость здания.

Каркасная конструктивная схема образуется, если в сочетании с плитами перекрытий вместо несущих стен применяют колонны, соединенные по верху балками (прогонами). Замена только внутренних стен на отдельные опоры образует конструктивную схему здания с неполным каркасом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Классификация зданий и требования к ним
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Унификация и типизация зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑