Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 2.4

Объемно-планировочные решения зданий

Объемно-планировочное решение здания заключается в целесообразном расположении (компоновке) помещений.

Основной формой помещений в плане является прямоугольная, что обусловливает такую же конфигурацию плана здания. Сложные очертания планов помещений и соответственно планов зданий характерны для общественных зданий (цирк, выставочный павильон и др.).

Отдельные элементы планировки обеспечивают взаимосвязь между помещениями. Это входные узлы, вестибюли, гардероб, лестницы.

Помещения по способу их связи между собой могут быть проходными и непроходными. Последние сообщаются между собой с помощью третьего помещения, называемого коммуникационным, или коридором. Расположение непроходных помещений но обе стороны коридора создают коридорную систему планировки (общежития, административные здания). Проходные помещения образуют анфиладную систему планировки. Некоторые здания имеют зальную (бескоридорную) систему планировки (кинотеатры, крытые рынки и др.). Для большинства зданий характерна смешанная система планировки.

Основным фактором, определяющим объемно-планировочное решение здания, является функциональный (технологический) процесс. Поэтому выбору планировочной системы предшествует создание функциональных схем, представляющих графическое изображение функциональной взаимосвязи и группировки помещений.

Следует стремиться к компактному размещению помещений. Это особенно важно при проектировании производственных предприятий, когда увеличение объема здания влияет на стоимость продукции.

Выбор этажности также во многом связан с назначением здания и характером протекающего в нем функционального или технологического процесса. Особенно это важно учитывать при проектировании производственных зданий. Так, одноэтажные здания возводятся для производств, связанных с использованием тяжелого оборудования, изготовлением крупноразмерных изделий, или при горизонтальной схеме технологического процесса. Многоэтажные промышленные здания характерны для производств с легким технологическим оборудованием или с явно выраженной вертикальной схемой технологического процесса.

Средствами связи между этажами являются лестницы, лифты, эскалаторы. В аварийных ситуациях лестницы одновременно служат и путями эвакуации людей из зданий. Механические подъемники ввиду возможного выхода из строя (отсутствие электроэнергии) не могут использоваться для эвакуации людей. В соответствии с противопожарными, требованиями в протяженных зданиях устраивается несколько эвакуационных лестниц, а из помещений с большим скоплением людей - не менее двух выходов непосредственно в эвакуационный проход.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Унификация и типизация зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструктивные решения зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑