Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.12

Каркасные здания

В каркасных зданиях навесные панели крепятся специальными анкерами из круглой стали, уголками или приваркой закладных деталей колонн и панелей. Швы между панелями заполняются уплотняющим жгутом - герметиком.

Внутренние стены в бескаркасных зданиях также могут выполняться из крупных панелей размером на помещение. Они соединяются между собой сваркой закладных деталей, а тс наружными стеновыми панелями в зоне вертикального шва - сваркой выпусков арматуры.

При неполном каркасе в гражданских зданиях для устройства внутренних стен применяются кирпичные столбы сечением 380х510 мм, которые для повышения несущей способности армируются сетками. По верху столбов укладываются железобетонные прогоны прямоугольного поперечного сечения. Во избежание смятия кирпича под прогонами устраивают железобетонные подушки или применяют сборные вкладыши.

В промышленных зданиях наружные стены могут быть несущими, самонесущими и навесными. Выбор типа стен зависит от типа конструктивной схемы здания. Несущие наружные стены в бескаркасных зданиях или в одноэтажных зданиях с неполным каркасом устраивают из крупных бетонных блоков или кирпича. Самонесущие кирпичные стены допустимы в одноэтажных каркасных зданиях с небольшими пролетами. В производственных зданиях массового строительства применяют навесные панельные стеновые ограждения ленточной разрезки. Панели выполняют из тяжелого, легкого и ячеистого бетона. Панели из тяжелого бетона применяют для возведения стен неотапливаемых зданий, панели из легкого и ячеистого бетона - отапливаемых зданий. Размеры всех видов панелей унифицированы для разных по назначению зданий.

В практике промышленного строительства все шире применяют легкие утепленные металлические панели типа «сэндвич», изготовленные из профилированных листов алюминиевого сплава и легких утеплителей (пенополистирола).

Торцовые стены ограждают пролетное пространство и воспринимают большие ветровые воздействия. Для обеспечения их устойчивости в плоскость ограждения вводят дополнительный ряд вертикальных элементов (фахверковый каркас), на которые навешивают ленточные панели и каркасы


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Крупнопанельные конструкции стен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Каркасная система здания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑