Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.14

Монолитные и сборные перекрытия

Перекрытие, являясь горизонтальной ограждающей и несущей конструкцией, выполняет также функцию диафрагмы жесткости, обеспечивающей устойчивость всего здания.

Перекрытия подразделяют: по назначению - на междуэтажные, чердачные и надподвальные; по материалу - на деревянные и железобетонные; по конструкции - на балочные и плитные; по способу возведения - на сборные и монолитные

Помимо прочности и жесткости перекрытия должны обладать звукоизоляционными свойствами, а некоторые и: них быть теплоизоляционными (над подвалами, чердачные) водоизоляционными (в санузлах, банях), газонепроницаемыми над химическими лабораториями.

Конструкции перекрытий считаются эффективными, если для создания ровной верхней поверхности (пола) и нижней (потолок) требуются минимальные затраты труда таким требованиям отвечают плитные конструкции. Применение балочных конструкций требует устройства дополнительных элементов заполнения пространства между балками Перекрытия по деревянным балкам не применяются в массовом строительстве из-за своей недолговечности и пожарной опасности. Железобетонные перекрытия могут быть плитными и балочными.

Балки таврового сечения с полками понизу укладывают по стенам на расстоянии 600 - 1000 мм. Промежутки между ними заполняют шлакобетонными плитами наката или легкобетонными камнями - вкладышами. Затем швы между балками и элементами заполнения тщательно заполняют раствором. Звукоизоляцию выполняют из слоя шлака толщиной не менее 60 мм. Снизу накат и балки затирают раствором. Устройство балочных перекрытий трудоемко и поэтому они применяются лишь в малоэтажном строительстве.

Основные типы сборных железобетонных перекрытий - плитные или панельные. Плиты или настилы выпускаются с круглыми пустотами шириной 1000, 1500 мм и длиной до 6000 мм.

Крупные панели проектируют размером на комнату», они бывают сплошными и шатровыми. Сплошные плиты толщиной 100-140 мм применяют при коробчатой конструктивной системе. Их опирают длинными сторонами на внутренние поперечные панельные стены или по контуру помещения. Шатровые панели имеют по контуру Ребра жесткости, что способствует увеличению высоты помещения.

Монолитные железобетонные перекрытия из-за трудоемкости их устройства применяют лишь в тех случаях, когда они являются основным элементом, обеспечивающим пространственную жесткость здания, а также при сложной форме здания в плане. В зданиях насосных станций пол машинными залами, ввиду больших динамических нагрузок также устраивают монолитные железобетонные перекрытия в виде ребристой (балочной) или безбалочной плиты.

Гладкие монолитные плиты толщиной 70-80 мм применяют при пролетах не более 3 м. При больших пролетах гладкая плита должна иметь большие толщину и массу. В этих случаях устраивают ребристое перекрытие, состоящее из плиты, главных балок (прогонов) и второстепенным балок (ребер). Расстояние между ребрами и пролетом плиты принимают от 4 до 6 м. Все элементы монолитно связываю между собой. Безбалочное перекрытие, выполненное в построечных условиях, по форме не отличается от сборного. Полы состоят из одежды, основания и прослойки между ними. Полы должны обладать прочностью, малой протираемостью, бесшумностью, гигиеничностью, водостойкостью (во влажных помещениях). Одежда пола также должна отвечать требованиям эстетики.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Каркасная система здания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Полы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0407 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑