Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.9

Стены. Виды стен

Стены по назначению делятся на наружные и внутренние, по материалу - на каменные и деревянные, по конструкции - на сплошные и облегченные, по величине стеновых элементов - на стены из мелкоштучных и крупноразмерных элементов, по способу возведения - на массивные (монолитные) и сборные.

Наиболее распространены кирпичные стены, выполняются они либо в виде сплошной кладки из полнотелого или пористого кирпича, либо в виде облегченной кладки с применением теплопроводных материалов.

Сплошная кладка удовлетворяет условия прочности при обеспечении перевязки вертикальных швов между кирпичными рядами. Это достигается смещением горизонтальных рядов кладки на 1/4 кирпича (цепная система) или 1/2 кирпича (многорядная система).

Облегченная кладка имеет два основных вида. Первый вид основан на замене внутренней части кладки (забутки) слоем утеплителя (легкий бетон). Перевязка двух наружных слоев кирпичной кладки (стенки в 1/2 кирпича) осуществляется горизонтальными прокладными рядами (кирпично-бетонная кладка) или вертикальными поперечными кирпичными диафрагмами (колодцевая кладка).

Вместо утеплителя допускается в кладке оставлять вертикальную воздушную прослойку толщиной 50 мм. Облегченные стены второго вида представляют собой сплошную кирпичную кладку, с внутренней стороны утепленную облицовкой из теплоизолирующих плит. Стены могут выполняться также из керамических камней и мелких бетонных блоков, или блоков, пиленных из природного камня.

Основные элементы каменных стен - проемы, простенки, перемычки, карниз, цоколь. Проемы - это крупные отверстия, оставляемые при кладке стен для окон и дверей. Поле стены проемами членится на простенки - участки между проемами, подоконную часть и перемычную часть - участки стены над проемами. Перемычка - это конструкция, поддерживающая кладочный элемент степы (кирпич, камень) над проемами. Перемычки бывают несущие и ненесущие. Они могут устраиваться из кладочного материала (клинчатые арочные); армированием швов кладки (рядовые, армокаменные); укладкой над проемом железобетонных балок (брусчатые). Для уменьшения продуваемости в простенках и в перемычечной части плоскостей, обращенных к оконному проему, устраивают прямоугольные выступы - четверти.

Карниз - это собственно горизонтальный выступ стены. Верхний карниз - венчающий - служит для отвода от стен воды, стекающей с крыши. Карниз при относе его от стены до 300 мм может выполняться из материала стен. При большем относе для устройства карниза применяют специальные железобетонные карнизные плиты, которые заанкеривают в кладку стен.

Цоколь - нижняя часть наружных стен. Устраивают его либо из материала стен (кирпичный), либо из материала фундамента (бетонный). Кирпичный цоколь часто облицовывают плитами из искусственных или природных материалов или оштукатуривают прочными растворами.

Каменные стены из мелких элементов не являются индустриальной конструкцией. Их же широкое применение обусловлено простотой изготовления кирпича. Применение деревянных стен ограничено лишь многолесными районами. Деревянные здания могут быть только малоэтажными.

В массовом строительстве все шире используются индустриальные методы возведения стен. К сборным стенам относятся крупноблочные и крупнопанельные конструкции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фундаменты под машины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Крупноблочные стены
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑