Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.11

Водопроводящие сооружения на ирригационных системах

Водопроводящие сооружения на ирригационных системах - это каналы, искусственные открытые русла с безнапорным движением воды в них. Магистральные каналы крупных ирригационных систем обычно широки и представляют собой водные преграды для пересекающих их автомобильных и железнодорожных трасс. Для технической эксплуатации протяженных каналов вдоль них строятся дороги с улучшенным покрытием. Это значительно улучшает транспортные связи орошаемого региона.

При трассировании каналов учитывают наличие неблагоприятных в геологическом и гидротехническом отношении зон и общий характер местности. По отношению к поверхности земли каналы могут проходить в выемке или в насыпи. Возможно и комбинированное решение. Эти условия преобразуют окружающий ландшафт, внося в него элементы искусственного микрорельефа; и нуждаются в четкой увязке технологических решений с архитектурными.

Из главного (магистрального) канала в каналы системы вода распределяется регуляторами в виде водовыпусков открытого и трубчатого типов и подпорными сбросными сооружениями.

Открытый водовыпуск обычно состоит из продольных, направляющих веду входных и выходных стенок, мостика с подъемниками и затворов для управления потоком. Водовыпуски располагаются обычно на урезе воды в местах примыкания отводных каналов.

Подпорный регулятор поддерживает требуемый уровень для подачи воды в отводящие каналы. Регуляторы отличаются от водовыпусков своим расположением на канале, располагаются поперек, а не вдоль канала.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Гидротехнические сооружения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Монолитные и сборные сооружения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0497 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑