Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.15

Благоустройство мелиоративных систем

На решение генерального плана большое влияние оказывает расположение на местности насосной станции. В зависимости от технологических условий основной объект узла сооружений - здание насосной станции - может располагаться на уровне поверхности земли и на значительном понижении, в глубоких выемках.

Качество планировочного решения генерального плана также зависит от схемы подъездных дорог и внутриплощадочных эксплуатационных проездов. Во многих решениях генеральных планов головных узлов трассировка дорог подчиняется условиям движения машин и механизмов, обеспечивающих производство земляных и строительно-монтажных работ. Эти дороги сохраняются после завершения строительства.

Если по природным и технологическим условиям здание насосной станции находится на пониженных отметках (в котловане), подъезд желательно проектировать со стороны водозабора по берегу подводящего канала и при этом учитывать возможность кругового обзора узла и здания с высоких точек.

Современные технические возможности гидромелиорации, в частности использование мощной землеройной техники, способствуют созданию в зонах орошения искусственного микрорельефа, что изменяет их ландшафт.

Один из наиболее существенных компонентов, которые нужно учитывать при формировании ландшафта в зоне орошения, - это озеленение. В сельских районах имеются специфические условия его использования. Так, некоторые задачи озеленения (защита от шума, задержание вредных выбросов, восстановление кислородного запаса) в сельской местности не требуют решения, но возрастает роль регулирования температурного режима, ветрозащиты, антиэрозионных мероприятий.

При разработке проекта мелиорации следует руководствоваться подосновой, составляемой специальной комиссией с учетом всех археологических, архитектурных, исторических памятников, а также охраняемых элементов природы. Это помогает лучше использовать естественный ландшафт или умело его видоизменять.

На мелиоративных сооружениях применяется и вертикальное озеленение, которое оживляет силуэт сооружения. Вертикальное озеленение защищает сооружение от интенсивного солнечного облучения, что особенно важно при эксплуатации перегораживающих сооружений.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Планировка узлов гидротехнических сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Внешний вид малых перегораживающих сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑