Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.16

Внешний вид малых перегораживающих сооружений

Улучшить внешний вид малых перегораживающих сооружении можно за счет внедрения в их композицию элементов благоустройства: ограждения бровки канала на участке непосредственного примыкания его к сооружению, мощения пешеходных дорожек на переезде через сооружение и в местах подходов к смотровым колодцам, устройства осветительных мачт-указателей, создания обелисков, акцентирующих расположение сооружения на системе.

Малые архитектурные формы для мелиоративного строительства не унифицированы. Поэтому в каждом случае их разрабатывают индивидуально либо по аналогии с городскими формами. Однако городские формы, разработанные для парков, скверов, улиц или производственных территорий, не всегда приемлемы для сельскохозяйственного ландшафта.

Хороша архитектура Ак-Карадарьинского гидроузла на р. Зеравшан в Узбекистане где учтены расположение его в зоне исторических памятников и возможность обозрения с дальних точек (гидроузел расположен вблизи автотрассы Ташкент - Самарканд). Сооружению придают своеобразие зубчатые перила по берегам, вертикальные стойки фонарей, обелиск.

Комплексное решение благоустройства с использованием малых архитектурных форм реализовано на большом Андижанском канале. Своеобразие сооружений достигнуто с помощью малых архитектурных форм, выражающих одну и ту же тему в различных трактовках. Все сооружения, в том числе и малые формы, выполнены из бетона белого цвета.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Благоустройство мелиоративных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Группы элементов благоустройства территорий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑