Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.18

Формы искусственного микрорельефа

В результате преобразования рельефа местности возникают различные формы искусственного микрорельефа - насыпи, выемки, видовые площадки. На горизонтальных участках рельефа устраивают дорожки и проезды на территории гидроузлов. В качестве покрытия для дорожек и проездов рекомендуются бетонные плиты. Достоинство этого вида покрытия по сравнению с асфальтовым - возможность заводского изготовления, удобство замены поврежденных участков, разнообразие фактуры и цвета. Откосы обрабатывают травами, одерновкой, каменной наброской и другими средствами защиты их от разрушения.

На границах наклонных и горизонтальных участков микрорельефа устраивают ограждения или подпорные стенки. Использование в качестве ограждения бетонных сборных элементов различной формы (треугольных, трапециевидных, овальных) повышает уровень благоустройства примыкающей к каналу территории узла сооружений.

К малым формам относятся декоративные бассейны, скамьи, цветочницы, светильники, навесы. Декоративные бассейны создают на территории узлов сооружений, в местах отдыха и на видовых площадках. Форма и размеры их могут быть различны и зависят от окружения. Скамьи располагают среди зеленых насаждений, на площадках отдыха. В местах для кратковременного отдыха наиболее приемлемы скамьи без спинок из сборных унифицированных бетонных подставок и деревянных реек. Сочетание плиточного покрытия, переносных цветочниц, навесов и скамей придает особый комфорт местам отдыха на участках насосных станций.

Элементы монументально-декоративного искусства - крупные монументы, организующие окружающее пространство, скульптурные композиции, декоративные стенки - призваны подчеркивать значительность гидротехнических сооружений, преобразующих природу в засушливых районах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Группы элементов благоустройства территорий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Использование сборных модульных элементов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑