Главная / Статьи / Крыши / Статья №1001

Сад на крыше. Российский опыт обустройства зеленых кровель

Компания «ТеМа»

ТемаСады на террасах и крышах известны с глубокой древности. Первое упоминание об озеленении здания в шумерском городе Ур (юг современного Ирака) относится ко второму тысячелетию до нашей эры. В наше время, когда в мегаполисах стекло, асфальт и бетон вытесняют живую природу, зеленые кровли переживают второе рождение, но уже на новом техническом уровне – с применением современных материалов и решений.

Престижно и красиво

Здание Loreal

В наши дни девелоперы и архитекторы идут по пути озеленения кровель во многом по имиджевым соображениям, а также следуя нормам по компенсационному озеленению.
Зеленые кровли с травяным газоном, цветочными клумбами, кустарниками или даже деревьями – сравнительно недорогой способ повысить привлекательность любого объекта недвижимости для покупателей и арендаторов. К тому же наличие зеленых технологий автоматически обеспечивает дополнительные баллы при проведении сертификации объектов на соответствие международным экостандартам LEED, BREEAM и DGNB.

В России зеленые крыши только набирают популярность в крупнейших городах с активным жилищным и коммерческим строительством. Но уже можно отметить несколько тенденций, которых за последние 15 лет становится все больше.

Одно из самых популярных решений нашего времени - это площадки над подземными парковками и торговыми комплексами с цветочными клумбами и фонтанами, а также озеленение стилобатной части или цокольного этажа больших многоуровневых объектов (элитных жилых, офисных или торгово-развлекательных комплексов). Сравнительно редко пока встречается озеленение крыш и открытых террас многоэтажных офисных и жилых зданий.

На фото:
1 - Зеленая эксплуатируемая кровля офисного здания корпорации LOREAL. Милан, Италия.
2 - Благоустроенная зеленая зона с детскими площадками и дорожками над подземным паркингом. ЖК «Дом Газпрома», Москва.
3- «Живая» лужайка на крыше цокольного этажа. Бизнес-центр «Crowne Plaza» аэропорта Пулково, Санкт-Петербург.
4 - Сады с зонами отдыха, живыми растениями и шезлонгами. Элитный ЖК «Сады Пекина». Ул. Большая Садовая, Москва.
5 - Зеленая неэксплуатируемая кровля офисного здания. Прага, Чехия.
6 - Зеленая эксплуатируемая кровля офисного здания корпорации LOREAL. Милан, Италия.

Дом ГазпромаCrowne PlazaСады ПекинаОфисное зданиеЗдание LOREAL

С точки зрения практики

Зеленая кровля - это зеленое пространство, созданное интеграцией в кровельную систему дополнительных слоев плодородного грунта и растений. Различают два основных типа кровельных систем: экстенсивную и интенсивную. Следует отметить, что каждая зеленая кровля всегда будет отличаться от остальных и вероятнее всего, это будет некая комбинация конструкций.

Экстенсивное озеленение - часто это неэксплуатируемые кровли, небольшого веса и с минимальными требованиями к обслуживанию. Ввиду небольшого слоя почвы, растения для таких кровель должны быть невысокими и выносливыми к засухе. Обычно это альпийские растения, либо растения из засушливых районов, которые поливают и удобряют только до тех пор, пока они не укоренятся.

Интенсивное озеленение - это, как правило, эксплуатируемые кровли большего веса и с регулярным обслуживанием. Благодаря большей толщине почвенного слоя, выбор растений для таких кровель более разнообразен и может включать кустарники и деревья, которые помогают организовать более сложную экосистему, требующую регулярного полива и подпитки растений удобрениями.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Вячеслав Николаевич Устюхин, главный архитектор компании «ЦПР Форма», имеющей большой опыт проектирования жилых, коммерческих и промышленных объектов, подчеркивает, что устройство зеленых кровель всегда предъявляет повышенные требования к качеству проектирования и строительства. Особое внимание должно уделяться расчету нагрузок на несущие конструкции, т.ч. нагрузок от планируемых к высадке деревьев и слоя почвы.

Решения и материалы

Где бы ни планировалось размещение зеленой кровли, проектировщикам и строителям необходимо обеспечить требуемый режим увлажнения почвы и аэрации корневой системы растений. При этом, необходимо предотвратить проникновение влаги к кровельным перекрытиям и нижележащим конструкциям. Эту комплексную задачу решают с помощью устройства многослойной конструкции, в которой каждый слой выполняет свою функцию.

М.А. Среданович, ведущий инженер компании «ТеМа», лидирующего производителя продукции и комплексных решений для систем дренажа, защиты и изоляции в промышленном и гражданском строительстве, предлагает такую хорошо зарекомендовавшую себя компоновку кровельного пирога:

  • водоизоляционный слой из полимерных или битумно-полимерных материалов для защиты конструкций и внутренних помещений от воздействия воды;
  • теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистирола;
  • противокорневой разделительный барьер из полимерной пленки для защиты гидроизоляционных слоев от повреждений корнями растений;
  • дренажно-влагонакопительный слой для сохранения оптимального уровня влажности почвы из профилированной ПВП-мембраны с перфораццией MAXISTUD F;
  • фильтрующе-разделяющий и одновременно аэрационный слой для защиты от проникновения грунта в нижележащие слои и предотвращения процесса гниения корневой системы растений из дренажного композита Q-DRAIN;
  • субстрат для озеленения - состав и толщина подбирается в зависимости от тех растений, которые планируются к посадке на зеленой кровле.

На фото:
7 – дренажно-накопительный мат MAXISTUD F
8 - дренажный композит Q-DRAIN
9 - слои кровельного пирога для обустройства зеленой кровли. ЖК «Кленовый дом», Москва.

MAXISTUDQ-DRAINСлои

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА, М.А. Среданович, ведущий инженер «ТеМа»:
«В качестве примера успешного использования такой компоновки материалов можно привести ЖК «Кленовый дом» на Пречистенской набережной в Москве. Подземная автостоянка общей площадью 2320,0 кв.м., а также стилобатная часть комплекса, где расположены административные и служебные помещения, имеют эксплуатируемую кровлю с озеленением. В качестве основной гидроизоляции здесь использована ПВХ-мембрана. Дренажный геокомпозит Q-DRAIN, состоящий из трехмерной дренажной основы и геотекстильных фильтров - решил задачу разделительного слоя и основного элемента дренажной системы. А за счет дренажно-накопительной мембраны MAXISTUD F с крупными шипами-чашами, обеспечился не только эффективный дренаж, но и удержание для растений достаточного количества воды и насыщение их корневой системы кислородом, что благотворно влияет на состояние зеленых насаждений».

От грамотного подбора материалов и их сочетаний для создания оптимального кровельного пирога зависит не только внешний вид и “самочувствие” растений, но и состояние несущих конструкций здания. При этом, в реальных проектах также приходится учитывать такие аспекты, как стоимость всех материалов, трудоемкость их монтажа, а также их стойкость к дополнительным нагрузкам – если, помимо зеленых насаждений, на кровле также есть дорожки для прогулок, детские площадки и автомобильные дороги. Использование современных полимерных материалов на основе ПВП, скрепляемых механическими замками с дополнительной клеевой герметизацией, обеспечивает максимальную надежность и долговечность природных островков посреди большого города.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 3175

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33380 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30689 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26612 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22804 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19976 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0494 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑