Главная / Статьи / Пресс-релизы / Статья №1002

BASF помог построить первый перегон двухпутного тоннеля московского метро

Январь 2018 года начался знаковым для московских метростроевцев событием: впервые в истории московского метро выполнена сбойка 10-метровым тоннелепроходческим механизированным комплексом (ТПМК), которая соединила станции «Юго-Восточная» и «Косино» Кожуховской линии. Такое решение позволяет пускать встречные поезда по одному тоннелю, что существенно снижает себестоимость строительства и сокращает сроки ввода в эксплуатацию всей линии.

Это стало возможно благодаря применению ТПМК Herrenknecht S-956 (диаметр щита 10,82 м) и полной линейки расходных материалов для ТПМК концерна BASF, ведущего мирового производителя строительной химии. Работы по проходке первой сбойки тоннеля длиной 1162 метра были выполнены силами одной из ведущих подрядных организаций отрасли ООО «МИПСтрой-1» и успешно завершены 25 января.

ТПМК

В процессе строительства проходчикам пришлось столкнуться со сложными и весьма разнообразными гидрогеологическими условиями: повышенной абразивностью породы, значительным водопритоком, участками тугопластичной глины и плывунов с мелким песком. В таких условиях было необходимо оперативно принимать правильные технические решения для продвижения ТПМК вперёд.

Обеспечить безостановочную работу позволили специальные решения BASF: пенный реагент антиглина MR ACP-143, универсальный пенный реагент для обводненных условий MR SLF41, антиабразивный состав MR ABR5, связующий полимер-гелеобразователь MR SWA-710, смазка щеточного уплотнения MR TSG6, смазка щеточного уплотнения, аварийный заполнитель MR TSG7 и смазка лабиринтного уплотнения MR BSG11. Причём такие материалы как MasterRoc TSG6, MasterRoc TSG7, MasterRoc ACP-143 и MasterRoc SLF41 производятся в России. Инженеры технической поддержки BASF активно участвовали в выработке решений, направленных на максимальное повышение эффективности применения данных материалов.

В частности, для снижения абразивного износа краевых ковшей на роторе тоннелепроходческого комплекса, приводившего к отклонению от трассы и замедлению движения, было разработано уникальное техническое решение с применением антиабразивного состава MasterRoc ABR5. Он нагнетался исключительно в краевые форсунки подачи пены на роторе дополнительно к основному пенному реагенту MasterRoc SLF41 (или MasterRoc ACP-143, в зависимости от типа грунта в забое), который нагнетался во все остальные точки подачи пены на роторе. Такая схема позволила замедлить износ краевых ковшей с сохранением качества обработки породы в забое, а также обеспечить стабильность её консистенции и параметров грунтопригруза.

Как показал данный опыт строительства двухпутного тоннеля в московском метро, у разработанных BASF технических решений и материалов для ТПМК есть хорошие перспективы применения – как при дальнейшем строительстве московского метро, так и в процессе решения других сложных задач.

О подразделении строительной химии концерна BASF

Подразделение строительной химии концерна BASF под брендом Master Builders Solutions предлагает передовые решения для нового строительства, а также для техобслуживания, ремонта и реконструкции зданий и сооружений. Эти решения создаются на основе более чем 100-летнего опыта работы в строительной отрасли. Широкий портфель разработок охватывает добавки в бетон и цемент, химические решения для подземного строительства, системы гидроизоляции, герметики, ремонтные и защитные смеси, высококачественные строительные растворы, подливки под оборудование, напольные покрытия, плиточный клей, деформационные швы, а также решения для защиты древесины и др. Численность персонала подразделения строительной химии составляет около 6000 человек. Для того чтобы комплексно (от разработки концепции до практического осуществления проекта) решать конкретные задачи, стоящие перед нашими заказчиками, мы объединяем компетенции по различным регионам и направлениям деятельности, и используем опыт, накопленный в процессе реализации многочисленных строительных проектов по всему миру. Мы опираемся на технологии BASF и на глубокое знание потребностей строительной отрасли в том или ином регионе для разработки решений, способствующих успешному бизнесу заказчиков и продвижению рациональных подходов к строительству. Производственные площадки и центры продаж подразделения строительной химии расположены более чем в 60 странах мира. Оборот по итогам 2016 года составил около 2,3 млрд. евро.

О концерне BASF

BASF создаёт химию в целях устойчивого будущего. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи с бережным отношением к окружающей среде и социальной ответственностью. Сотрудники Группы BASF, общая численность которых составляет около 114 тысяч человек, вносят вклад в успешное развитие бизнеса наших клиентов в различных индустриях практически во всех странах мира. Структура нашего бизнеса включает пять основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, нефть и газ. По итогам 2016 года объём продаж BASF составил около 58 млрд. евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (BAS).


Дата публикации:
Раздел: «Пресс-релизы»
Просмотров: 1911

Самые читаемые статьи раздела «Пресс-релизы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.11.2011 02:33
Разработка стратегии развития коттеджного поселка (прочитана 8392 раз)
29-30 ноября в Москве состоится семинар «Разработка стратегии развития коттеджного поселка: Концепция, ФПС, Управление проектом, Продажи, Эксплуатация»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.07.2011 18:45
Открытие второго магазина «Твои Двери» в Санкт-Петербурге (прочитана 7981 раз)
В Санкт–Петербурге открылся магазин межкомнатных дверей «Твои Двери». Его адрес: Ул. Варшавская д.3, корпус 2, Мебельный континент, 4 этаж, секция 432. Нашим преимуществом является то, что мы сотрудничаем с фабриками напрямую, минуя многочисленных посредников. Это помогает нам привлечь покупателя не только удивительно богатым ассортиментом, но и доступными ценами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.03.2012 13:59
Весенние скидки на квартиры в жилом комплексе «Гусарская баллада» (Одинцово) (прочитана 7730 раз)
Только до 1 мая 2012 года все покупатели квартир в корпусах 12 и 13 жилого комплекса «Гусарская баллада», расположенного в подмосковном Одинцово имеют возможность получить скидку до 10% на любую из квартир независимо от формы приобретения.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.11.2010 08:25
Клининговая компания «Аккурат-Сервис» предлагает широкий спектр услуг (прочитана 7588 раз)
Современная клининговая компания «Аккурат-Сервис» предлагает в Санкт-Петербурге широкий выбор услуг по профессиональной уборке помещений различного назначения. Специалисты компании с готовностью берутся за клининг любого уровня сложности: проводят регулярную уборку квартир и офисных помещений, наводят порядок в общественных организациях и на предприятиях, выполняют уборку после капитального и косметического ремонта, а также после строительства новых сооружений.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.10.2010 08:25
ООО «ПроВинСтрой» реализует продукцию Viessmann со скидками (прочитана 7546 раз)
Компания ООО ПроВинСтрой делает скидки всем покупателям на продукцию марки Viessmann: котельное оборудование автономного типа в ассортименте видов, моделей и типоразмеров, накопительные водонагреватели – бойлеры, а также комплектующие для котельных – удобные и безопасные системы автоматизированного управления и контроля работы котельного оборудования.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Весь каталог
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0642 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑