Главная / Статьи / Стены и фасады / Статья №122

Возведение зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК)

«Красная линия»
журнал современных
строительных технологий

Способ возведения зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) стал реальной альтернативой традиционным методам общественного и жилищного строительства. Он позволяет значительно снизить материальные, трудовые и стоимостные показатели при массовом строительстве, сохраняя высокие качественные и эксплуатационные характеристики.

Легкие стальные тонкостенные конструкции – это общая концепция новой технологии строительства, которая включает:

  • легкие стальные профили;
  • минераловатную плиту (МВП) или другой эффективный утеплитель;
  • гипсокартонные или гипсоволокнистые листы.
  • В настоящее время российский строительный комплекс освоил производство металлических профилей и технологию ЛСТК, которая может использоваться в любых элементах современных зданий. 

Ограждающие конструкции – термопанели

Термопанели - это панели наружных стен с каркасом из термопрофилей, предназначенные для строительства мало- и многоэтажных зданий. Из термопанелей строятся как несущие стены зданий до трех этажей, так и наружные стены многоэтажных зданий на железобетонном или стальном каркасе, которые воспринимают ветровую нагрузку, действующую на фасад, и переносят ее на основной несущий каркас здания.

Термопанели воплощают принципы поэлементного строительства, согласно которым максимально возможное количество частей здания изготавливается на заводе. На стройплощадке происходит только быстрый монтаж здания. При необходимости возможна сборка термопанелей непосредственно на фундаменте малоэтажного здания или каркасе сооружаемого многоэтажного здания. Крепление легких стальных тонкостенных конструкций может быть осуществлено с помощью резьбовых соединений (шурупов, самосверлящих или нарезающих винтов), закладной или штамповочной клепки.
 

Конструкция термопанели

В нашей стране, к сожалению, отсутствует широкий опыт применения термопанелей в качестве ограждающих конструкций в многоэтажном каркасном строительстве, хотя первые пилотные проекты с применением данной технологии реализованы в жилищном строительстве в Нижнем Новгороде, а также в Санкт-Петербурге при сооружении центра "Крайслер" на Исполкомской улице.

В зависимости от функциональной принадлежности объекта стоимость 1 м2 стены колеблется от 1200 до 2200 руб. Благодаря легкости конструкции, можно отказаться от сложных фундаментов в пользу более простых, что уменьшает расход бетона на 50-80%, трудозатраты - на 40-70%, стоимость фундаментов - в 2-4 раза.

Масса 1 м2 стены составляет 40-53 кг при толщине 154-204 мм., с облицовкой отделочными материалами - от 57 до 200 кг, в зависимости от их типа (аналогичный показатель для стен и облицовок из традиционных материалов от 300 до 1055 кг). Этот фактор позволяет существенно сократить затраты на транспортировку и грузоподъемные операции. Уменьшенная толщина термопанели по сравнению с традиционными стеновыми материалами позволяет создавать до 7% дополнительной площади помещений здания. Максимальная длина панелей 8,5 метров, высота – 3,6 метра. Теплопроводность термопанели подобной конструкции - 0,26 Вт/м2К.

Междуэтажные и чердачные перекрытияНаиболее распространенная конструкция термопанелей, подходящая к климатическим условиям Северо-Западного региона, базируется на стоечных профилях шириной 175 мм.

Междуэтажные и чердачные перекрытия

Конструкция перекрытия:

  • основание пола из двух слоев ГВЛВ;
  • несущий настил из профилированного стального листа;
  • несущие стальные балки из С-образных стальных оцинкованных профилей;
  • минераловатные плиты звукоизоляции;
  • профили обрешетки подвесного потолка;
  • два слоя ГКЛ потолка.

По нормам шумоизоляции данная конструкция перекрытий может применяться в жилых зданиях категорий Б и В, в общежитиях, в гостиницах, в административных зданиях.

Кровельные перекрытия и покрытия

Кровельные перекрытия из тонкостенной оцинкованной стали Кровельные стропила для жилищного строительства изготавливаются из тонкостенной оцинкованной стали. Небольшой вес позволяет использовать их как в новом строительстве, так и при реконструкции существующих зданий. Особую актуальность легкие конструкции приобретают при возведении мансард (надстроек), которые не требуют дополнительного усиления несущих стен и фундаментов.

Примеры кровельных конструкций, изготовленных из тонкостенной стали:

  • кровельные стропильные фермы;
  • балка с подпоркой (с дополнительными стойками на чердаке);
  • кровельные балки с опорой на внутренние и наружные несущие стены;
  • кровельные несущие термопанели.

По стоимостным, весовым и ресурсным показателям кровли с использованием ЛСТК превосходят традиционные кровельные системы. Кроме того, все работы проводятся без использования подъемной техники, сварочного и газорезательного оборудования (что особенно важно при реконструкции зданий старого фонда из-за их повышенной огнеопасности).

Преимущества легких стальных тонкостенных конструкций:

  • экологическая чистота: неорганические и химически пассивные металлы и другие сопутствующие материалы (утеплитель, внутренняя и наружная обшивка стен, отделка) утилизируются на 100%, не подвержены воздействию микроорганизмов, химически неактивны, имеют возможность многоразового использования;
  • долговечность: по оценкам западных финансовых организаций, предоставляющих ссуды, долговечность стальных конструкций составляет 70 лет, а деревянных – 50 лет. Стальные профили из горячеоцинкованной стали защищены от коррозии на протяжении всего срока службы здания. Согласно исследованиям английской компании "Бритиш Стил", 275 г/м2 цинка достаточно для обеспечения долговечности примерно в 100 лет;
  • для быстровозводимых облегченных строительных конструкций требуется фундамент мелкого заложения (монолитная плита) или свайный фундамент;
  • выполняемые на стенках термопрофилей прорези (перфорация) со смещенным шагом значительно снижают потери тепла через стены за счет удлинения пути холодного потока и особенностей краевых свойств прорезей, позволяют избежать возникновения "мостиков холода". При этом показатели теплопроводности ограждающих конструкций становятся равными показателям древесины соответствующей толщины и исключают возможность промерзания и образования конденсата;
  • высокая скорость сборки: бригада из 3-4 человек может собрать каркас дома площадью 600 м2 за 2-3 недели;
  • отсутствие необходимости применения кранов или грузоподъемных механизмов на всех этапах монтажа каркасных стен, кровли, перегородок. Особое значение этот фактор имеет при строительстве мансард или коттеджей, а также сооружений, удаленных от дорог, и при необходимости максимального сохранения окружающего ландшафта;
  • использование качественной теплоизоляции в стенах и потолочных перекрытиях позволяет устроить из ограждающих конструкций своеобразный "термос", который в закрытом состоянии может хранить тепло до 2-3 суток, не требуя дополнительного отопления, что существенно снижает затраты на энергоносители;
  • разнообразие систем внешней отделки стен здания;
  • абсолютная точность размеров внутренних стен, перегородок и потолков, что минимизирует затраты времени и материалов на отделочные работы;
  • отсутствие усадки в период строительства и эксплуатации;
  • короткие сроки строительства сооружений позволяют существенно снизить затраты заказчика и сократить сроки окупаемости вложенных средств;
  • отсутствие "мокрых" процессов позволяет вести работы круглый год.

Широкое внедрение технологии каркасного строительства малоэтажных быстровозводимых зданий и сооружений с применением легких стальных тонкостенных конструкций позволило бы оптимальным способом реализовать национальный проект "Доступное и комфортное жилье". Вместе с тем применение термопанелей является достойной альтернативой панельному домостроению, не требующей значительных инвестиций. Долговечность и прочность конструкций, эффективность инвестиций, высокие темпы строительства, отличные технические и эксплуатационные характеристики, широкие архитектурные возможности делают очень выгодным применение технологии ЛСТК и в коммерческом строительстве, а при сооружении мансард, устройстве и реконструкции кровельных покрытий ЛСТК вне конкуренции.


Дата публикации:
Раздел: «Стены и фасады»
Просмотров: 32069
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Стены и фасады»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2008 08:25
Утепление стен и существующих ограждающих конструкций (прочитана 52833 раз)
Стены построенного дома, не обеспечивающие достаточный уровень теплозащиты, нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.08.2007 08:25
Возведение зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) (прочитана 32069 раз)
Способ возведения зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) стал реальной альтернативой традиционным методам общественного и жилищного строительства. Он позволяет значительно снизить материальные, трудовые и стоимостные показатели при массовом строительстве, сохраняя высокие качественные и эксплуатационные характеристики.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.03.2008 08:25
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (прочитана 29841 раз)
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (именуемые в дальнейшем для простоты навесные вентилируемые фасады) известны в России сравнительно недавно, но в ряде стран (например, в Германии и Финляндии) уже накоплен достаточный опыт их использования в общественных, административных и промышленных зданиях, а также при реконструкции домов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2008 08:25
Вентилируемые фасады зданий (прочитана 27355 раз)
В статье рассматриваются вопросы теплотехнического расчета и функционирования утепленных фасадов зданий с вентилируемой воздушной прослойкой, облицованных гранитно-керамическими плитками, установленными с открытыми швами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.01.2009 08:25
Интенсивная технология возведения монолитных каркасных зданий (прочитана 24180 раз)
Современные опалубочные технологии и техника должны обеспечивать высокие темпы строительства и безупречное качество монолитных железобетонных конструкций. Одним из способов интенсификации возведения монолитных зданий является применение современных опалубочных систем и ускорение их оборачиваемости.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Стены и фасады
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0084 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑