Главная / Статьи / Материалы для внутренней отделки / Статья №125

Стеклопластиковый профиль - преимущества и возможности

Красная линия
журнал современных строительных технологий

Стеклопластики и изделия из них, благодаря высоким техническим и эксплуатационным характеристикам, находят все более широкое применение в химической, электротехнической, нефтегазовой промышленности, строительстве, транспорте и в быту. Наиболее технологичным, малоотходным и производительным способом изготовления стеклопластиковых профилей является метод пултрузии.

Пултрузия (от англ. pultrusion) – это процесс получения непрерывного стеклопластикового профиля заданного сечения путем протягивания стеклянных волокон, пропитанных полимерной композицией, через нагретую фильеру.

Пултрузия является высокоинтенсивным и новым для России способом получения стеклопластиков. Продвижением на российский рынок этой перспективной технологии с 2003 года занимается компания Pultrus, которая специализируется на изготовлении пултрузионных стеклопластиковых изделий, включая проектирование технологической оснастки под заданные заказчиком профиль и нагрузку, а также расчет прочности конструкций из стеклопластикового профиля и создание профиля с требуемыми свойствами (повышенная огнестойкость и климатическая устойчивость, улучшенные физико-механические свойства).

Особенность технологии заключается в непрерывной протяжке через фильеру ровинга из нитей-волокон (стеклянных, базальтовых, синтетических и других), предварительно пропитанного многокомпонентной системой на основе связующих из различных смол, отвердителей, разбавителей, наполнителей, красителей. Конфигурация сечения пултрузионных профилей обеспечивается конструкцией фильер; длина профилированных изделий может быть любой.

В качестве связующего обычно используются низковязкие смолы, быстро отверждающиеся при повышенных температурах, например, эпоксидные, ненасыщенные полиэфирные. Для снижения вязкости композиции и придания ей необходимой пропитывающей способности, а также высоких показателей физико-механических характеристик готовой продукции, применяются хорошо совмещающиеся со смолой активные разбавители, то есть вступающие в химическое взаимодействие с основными компонентами. Отверждение пропитывающей полимерной композиции происходит в присутствии специальных катализаторов.

Оптимальные свойства и относительно низкая стоимость стеклопластика обеспечиваются за счет добавления недорогого наполнителя в состав пропитывающей композиции, что, в конечном итоге, способствует повышению конкурентоспособности изделия на рынке аналогичной продукции.

Сечение стеклопластикового профиля может быть любым, а его длина определяется только транспортными возможностями заказчика. Особенностью пултрузионной технологии является выпуск прямолинейных изделий с постоянным сечением по всей длине. Изготовление криволинейного профиля по этой технологии невозможно.

Кроме изготавливаемых на сегодняшний день различных видов профилей (полый прямоугольный; двутавр; швеллер; трапеция малая), компания имеет возможность разработать и изготовить профиль практически любой формы сечения в соответствии с требованиями заказчика.

Стеклопластиковые профили отличаются высокой прочностью: величина естественного прогиба балки в центре 6-метрового двутаврового профиля составляет 6 мм; двутавр длиной 3 метра при нагрузке 200 кг имеет прогиб 12 мм.

Профили соединяются с помощью саморезов, заклепок, болтов, клея и других механических способов крепления.

Преимущества пултрузионных стеклопластиков:

  • высокие физико-механические свойства
  • низкий удельный вес (в 4 раза легче стали);
  • стойкость к атмосферным воздействиям, УФ-излучению и водной среде;
  • высокая коррозионная стойкость;
  • уникальная химическая стойкость: устойчив к воздействию химически агрессивных внешних сред, например кислоты или щелочи;
  • низкое дымовыделение при пожаре, при горении не выделяет диоксин (в отличие от поливинилхлорида);
  • низкий тепловой коэффициент линейного расширения;
  • широкий диапазон рабочих температур (от -60°C до +80°С);
  • хорошие электроизоляционные свойства;
  • радиопрозрачность;
  • низкая теплопроводность.

Профиль можно окрашивать в любой цвет как в процессе изготовления, так и в готовом виде (естественный цвет профиля от белого до желтоватого цвета). По длине профиля возможно создание рельефной поверхности.

Область применения:

  • несущие строительные конструкции (в «легких» домах, мансардах, ангарах);
  • ненесущие строительные конструкции (оконные профили, дверные блоки, пешеходные мосты, трапы, панели);
  • длинномерные (ненагруженные) коробчатые профили (короба, трубы, столбы);
  • электроизоляторы и арматура;
  • лестницы, стремянки, трости;
  • любые длинномерные предметы постоянного сечения.

Продукция выпускается в соответствии с ТУ 5772-001-007623615-2005. Технология производства пултрузионных стеклопластиков проходит сертификацию по ISO 9000 (на производстве начато внедрение системы менеджмента качества).

Технические характеристики пултрузионного профиля по сравнению с другими материалами

Дата публикации:
Раздел: «Материалы для внутренней отделки»
Просмотров: 19957
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Материалы для внутренней отделки»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.02.2006 08:25
Стеновые панели MDF (прочитана 35627 раз)
Если вы решили сделать ремонт в своей квартире, доме или офисе и в качестве отделочного материала выбрали стеновые панели MDF, тогда в этой статье вы найдете ответы, как можно быстро и правильно произвести облицовку стен.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.03.2009 08:25
Жидкие обои - датская декоративная штукатурка (прочитана 27232 раз)
Датская декоративная штукатурка - современный материал, относительно недавно появившийся в России и представляющий собой композицию на основе натуральных компонентов. Аналогичные штукатурные смеси были известны в других странах (Дания, Латвия), но урбанизация привела к потере древних строительных традиций, которые российские специалисты-энтузиасты возродили в наше время под названием Датская декоративная штукатурка.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.07.2007 08:25
Панели Wedi - экран для ванной или бескомпромиссное решение? (прочитана 20706 раз)
История этого материала началась в далеких 70-х. Гельмульт Веди специалист по укладке кафеля решил не простую задачу изготовление экрана для традиционной ванны. Его изделие было действительно уникальным инженерным решением, тогда можно было только воображать о нескончаемых возможностях изобретения.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2007 08:25
Стеклопластиковый профиль - преимущества и возможности (прочитана 19957 раз)
Стеклопластики и изделия из них, благодаря высоким техническим и эксплуатационным характеристикам, находят все более широкое применение в химической, электротехнической, нефтегазовой промышленности, строительстве, транспорте и в быту. Наиболее технологичным, малоотходным и производительным способом изготовления стеклопластиковых профилей является метод пултрузии.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
КНАУФ-гипсоплита (прочитана 16644 раз)
Совершенствуя строительные материалы и системы их применения, компания КНАУФ стремится создать максимальные комфорт и технологичность во всем. Одним из наиболее удобных, современных, экологически чистых материалов для внутренних ненесущих перегородок является КНАУФ-Гипсоплита.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Материалы для внутренней отделки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑