Главная / Статьи / Отопление и теплоснабжение / Статья №671

Радиаторы отопления – выбираем оптимальный вариант?

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

При организации автономной системы отопления или проведении реконструкции части центральной отопительной системы, которая находится в доме, нужно позаботиться о правильном выборе радиатора. Радиаторы отопления – элемент системы обеспечения обогрева дома, которые предназначены для улучшения процесс теплоотдачи рабочей среды путем увеличения площади нагретой поверхности.

При выборе радиатора отопления нужно учесть следующее параметры:

  1. Показатель теплоотдачи используемого материала при изготовлении. Так некоторые металлы или сплавы имеют больший показатель теплоотдачи и применение радиаторов отопления, которые изготовлены из этого материала, приводит к увеличению коэффициента полезного действия используемой системы,  а также уменьшение габаритных размеров радиаторов.
  2. Возможность использования при определенных параметрах давления рабочей среды. Так некоторые варианты исполнения, к примеру, стальные радиаторы пластинчатого типа, не могут использоваться в системе центрального отопления по причине малой прочности. Радиаторы алюминиевые, которые изготовляют путем литья алюминия совместно с другими компонентами, могут выдерживать давление более 12 атмосфер, а некоторые модели и до 18 атмосфер.
  3. Внешний вид также является немало важным показателем. Так существуют модели, которые могут не только хорошо вписаться в интерьер, но и дополнить его. Однако в большинстве случаев подобные радиаторы отопления изготавливаются по специальному заказу.
  4. Выбор данного элемента системы по виду используемого материала при изготовлении. Бывают следующие радиаторы отопления: алюминиевые, стальные, чугунные и биметаллические. От данного показателя зависит прочность, срок службы и другие параметры.
  5. Компактность. Но при этом стоит помнить, чем меньше площадь нагретой поверхности, тем меньше происходит теплоотдачи.

В заключение отметим, что при организации центральной отопительной системы дома в большинстве случаев выбором и монтажом оборудования занимается организация, которая отвечает за отопление дома. Однако все ремонтные работу лучше всего контролировать лично. В этом случае можно избежать нежелательных последствий, связанных с неправильным выбором и установкой радиаторов отопления и дургих элементов отопительной системы.


Дата публикации:
Раздел: «Отопление и теплоснабжение»
Просмотров: 4184

Самые читаемые статьи раздела «Отопление и теплоснабжение»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.08.2006 08:25
Индукционные котлы - альтернативный способ электронагрева (прочитана 37434 раз)
Несмотря на прогресс в совершенствовании ТЭНовых котлов, у них остается существенный недостаток - конечное значение их надежности, которое полностью преодолеть практически невозможно. Особенно это касается котлов и котельных большой мощности, где количество ТЭНов велико и вероятность отказа выше. Современные инженерные решения базируются на отказе от ТЭНов и переходе на другие способы электрического нагрева.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.01.2006 08:25
Потолочная система отопления для загородного дома (прочитана 18758 раз)
Уют загородного дома зависит от многих составляющих: качественной проектировки, надежных коммуникаций, интерьера, освещения и так далее. По мнению большинства людей, главным условием комфорта в доме является тепло. Для тех, кто интересуется техническими новинками в области теплоснабжения, специалисты предлагают новый источник тепла - теплые потолки.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.05.2006 08:25
Конвектор «СТАЛИУМ» - надежность и эффективность (прочитана 18468 раз)
Сегодня рынок самостоятельно регулирует вопросы конкурентоспособности, и наибольшим спросом пользуется продукция, способная обеспечить стабильную, надежную и эффективную эксплуатацию в течение длительного времени. Стальные конвекторы водяного отопления СТАЛИУМ полностью соответствуют современным высоким потребительским требованиям.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.08.2006 08:25
Потолочные излучающие панели ZEHNDER (прочитана 17019 раз)
Среди различных вариантов систем отопления, представленных сегодня на рынке, в особом ряду стоят системы лучистого отопления. Потолочные излучающие панели Zehnder – недорогая, экономичная и экологически безопасная отопительная система.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.06.2007 08:25
Анализ перспективных систем теплоснабжения (прочитана 14870 раз)
В этой статье рассмотрены вопросы, связанные с переходом систем централизованного теплоснабжения на децентрализованное. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны обеих систем. Представлены результаты проведенного сопоставления этих систем.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Отопление
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0494 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑