Главная / Статьи / Гидроизоляционные материалы / Статья №7

Геотекстиль Typar как материал для эффективного дренажа

В настоящее время в мировой практике строительства применяется большое число так называемых геосинтетиков, основную долю которых составляют геотекстили - тканые и нетканые материалы на основе синтетических полимерных волокон, среди которых особое место занимают материалы под маркой Typar® производства фирмы DuPont® (Люксембург).

Typar® представляет собой нетканый материал, изготовленный по уникальной технологии "спан-бонд" из бесконечных полипропиленовых волокон, что обеспечивает его высокие физико-механические свойства (в частности изотропность), а также стойкость к различным химическим соединениям (щелочам, кислотам). Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, прорастанию корней.

Благодаря оптимальному сочетанию своих характеристик геотекстиль Typar®, кроме традиционных применений в дорожных, дренажных и противоэрозионных конструкциях, широко используется при строительстве кровель, фундаментов, дренажей, землеустройстве и т. д. При этом реализуются такие основные функции геотекстилей, как разделение, армирование, фильтрация, дренаж, а также их сочетание.
 

Разделение и армирование

Typar

При строительстве дорог (от пешеходных до железных) и стоянок обычно используют щебень. Но со временем на дороге на слабом основании (глина, торф или переувлажненные грунты) образуются колеи либо щебень вообще "тонет". Геотекстиль Typar® помогает в решении этих проблем, препятствуя перемешиванию щебенчатой засыпки с основанием и сохраняя первоначальную толщину засыпки, что в сочетании со значительным модулем упругости самого геотекстиля Typar® позволяет:

  • значительно увеличить несущую способность такой конструкции;
  • обеспечить повышенную степень уплотнения на этапе строительства, предотвращая вдавливание щебня в мягкую подоснову;
  • cнизить разрушение дорог, вызываемое воздействием мороза. Задержанные мельчайшие частицы (тонкодисперсные включения) действуют, как губка, впитывая воду и расширяясь при замораживании.

Предупредить колееобразование

Результатом применения геотекстиля Typar® в качестве разделительного слоя являются:

  1. Снижение издержек на укладку (уменьшение использования щебня для достижения такой же несущей способности).
  2. Снижение времени строительства за счет более быстрой и качественной утрамбовки.
  3. Снижение стоимости технического обслуживания и увеличении срока работоспособности конструктива.

Типичный график напряжение-деформация в соответствии с тестом EN IS010319 (испытания на разрыв) :

Типичный график напряжение-деформация - Typar
График напряжение-деформация SF
свидетельствует о его высоком начальном модуле
и большом удлинении при разрыве.

Совмещение высокого начального модуля упругости и удлинения (сочетание свойств тканых (силовых) геосинтетиков и иглопробивного геотекстиля) дает возможность материалу поглощать больше энергии по сравнению с другими геотекстилями. Это обеспечивает ему повышенную устойчивость к повреждению во время укладки и выполняет армирующую функцию.

Широкое использование Typar® получил и при устройстве дорожек и площадок из тротуарной плитки. Мягкая (без бетонной стяжки) укладка тротуарной плитки значительно ниже по цене (разница в стоимости бетона и арматуры и работ доходит до 70%), Typar® предотвращает вымывание песка, перемешивание его со щебнем или грунтовым основанием, увеличиваетжесткость конструкции и значительно снижает вероятность просадок. Вы получаете превосходный результат, возможность легкого ремонта и перепланировки при значительно меньших материальных, трудовых и временных затратах.
 

Фильтрация и дренаж

Typar Для осушения или снижения уровня грунтовых вод, в частности на заболоченных почвах, обычно применяют различные дренажные системы. Традиционный способ - это канава, по которой вода выводится за пределы участка либо в специальные места ее сбора. Такой способ - самый дешевый, но не очень эстетичный, к тому же быстро обваливающиеся края и намытый водой песок быстро снижают, а затем полностью прекращают ток воды. Чтобы края не обваливались, а участок не выглядел, как "поле боя", канаву рекомендуется заполнить щебнем или керамзитом. Такая система более эффективна, но со временем проницаемость засыпки значительно снижается за счет заиливания мелкими частицами. Геотекстиль Typar®, если им выложить полностью канаву и внахлест уложить на засыпку, фильтрует тонкодисперсный поток, и площадь фильтрации дрены, а также ее водопроницаемость сохраняются в течении гораздо большего времени. Для выполнения дренажей также часто используют дренажные перфорированные трубы, в последнее время их часто используют уже с геотекстилем, обернутым вокруг трубы, что предотвращает засорение самой трубы и отверстий в ней. Typar® для этих целей идеально подходит благодаря высоким фильтрующим способностям материала и тому, что он не заиливается. При применении данной технологии возможен отказ от использования дренажной трубы, только щебень крупных фракций и Typar®, это так называемая технология мягкого дренажа.

Typar

Typar® создает естественный почвенный фильтр. Вода, проходя из почвы в дренаж через Typar®, вымывает мелкие частицы, после вымывания мелких частиц соединительная структура крупных частиц прилегает к геотекстилю и образуется естественный фильтр, который последовательно уменьшает вымывание, вплоть до его полного прекращения. Пропускающая способность такой системы определяется водопроницаемостью грунта.
 

Почему Typar® - лучший выбор ?

  • Специфическая структура материала препятствует внедрению частиц грунта в поры и их засорению (МАТЕРИАЛ НЕ ЗАИЛИВАЕТСЯ).
  • Преднапряженность материала обеспечивает сопротивление раздиру, проколу и износу, а также значительное удлинение до разрыва (около 60%), что практически исключает повреждение при укладке.
  • Высокий модуль упругости позволяет воспринимать нагрузку и распределять ее, следовательно, выполняется армирующая функция при относительно малых деформациях.
  • Малоразмерные рулоны Typar® PRO удобны в перевозке, хранении и укладке.
  • Легко режется, в отличие от "толстых" материалов.
  • Гарантией качества служит широко известная марка производителя DuPont®

Typar® SF производства DuPont® De Nemours Nonwovens (Люксембург) нашел применение на таких объектах, как Московский Кремль, комплекс зданий Большого театра, храм Христа Спасителя, Манежная площадь, военные городки, капитальный ремонт Октябрьской и Московской, Западно-, и Восточно-Сибирских железных дорог, МКАД, Третье Транспортное кольцо, и большом количестве других значимых объектов.


Дата публикации:
Раздел: «Гидроизоляционные материалы»
Просмотров: 18979
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Гидроизоляционные материалы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.02.2007 08:25
Геотекстиль Typar как материал для эффективного дренажа (прочитана 18979 раз)
В настоящее время в мировой практике строительства применяется большое число так называемых геосинтетиков, основную долю которых составляют геотекстили - тканые и нетканые материалы на основе синтетических полимерных волокон, среди которых особое место занимают материалы под маркой Typar производства фирмы DuPont (Люксембург).
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.06.2006 08:25
Гидрофобизатор ВВМ-М - долговечность конструкций (прочитана 14849 раз)
Долговечность любого строительного объекта зависит от грамотно реализованной защиты конструкций от агрессивного воздействия окружающей среды. Наибольшую опасность представляет вода, вызывающая коррозию в железобетонных конструкциях, снижающая их физико-механические показатели, способствующая развитию трещин, сырости, плесени и грибков.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.01.2006 08:25
Сухие гидроизоляционные смеси нового поколения (прочитана 14756 раз)
Традиционные способы гидроизоляции не всегда достаточно эффективны. Поэтому российские специалисты разработали новый гидроизоляционный материал защитно-проникающего действия БИЙТРОН, предназначенный для герметизации и повышения морозостойкости капиллярно-пористых материалов (бетон, кирпич).
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.06.2006 08:25
Гидроизоляция с помощью акрилатных гелей (прочитана 13001 раз)
Одной из актуальных проблем современного градостроения и эксплуатации существующих зданий и подземных сооружений является гидроизоляция и восстановление несущей способности строительных конструкций.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.07.2007 08:25
КАЛЬМАТРОН - уникальные свойства материала (прочитана 12603 раз)
Защитные составы проникающего действия являются высокоэффективным средством восстановления эксплуатационных характеристик ослабленного бетона, гидроизоляции подвальных помещений, заглубленных сооружений. Эти составы предназначены для защиты капиллярно-пористых материалов на цементной основе - бетонов различной плотности и степени повреждения, а также железобетона. Защитные свойства проявляются в повышении водонепроницаемости бетонов (не менее чем на 2 ступени), их эксплуатационных характеристик (плотности, прочности и морозостойкости), а также, что особенно важно, устойчивости к воздействию агрессивных сред и различных видов коррозии.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Гидроизоляция, герметики, клеи
Материалы проникающего действия
Обмазочные, пленкообразующие материалы, мастики
Рулонные гидроизоляционные материалы
Гидроизолирующие сухие смеси
Полимерные гидроизолирующие пленки (в т.ч. паропроницаемые мембраны)
Пленки из полиэтилена и полипропилена (в т.ч. армированные)
Паропроницаемые (дышащие) мембраны
Герметизирующие мастики
Монтажные пены
Герметизирующие (уплотнительные) ленты и жгуты
Клея

Изделия на основе гипса
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0502 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑