Главная / Статьи / ПРО.ОФИС / Статья №74

Потолки

«BENE»
  1. Предисловие
  2. Построение офисного пространства
  3. Планировка офиса
  4. Стандарты оборудования офисов
  5. Прокладка электрических сетей
  6. Офисные перегородки
  7. Напольные покрытия
  8. Потолки
  9. Освещение
  10. Эргономические кресла
  11. Офисная мебель
  12. Прозрачность: Офис 21-го века

 

Потолки

Хотя в большинстве интерьеров потолки являются самой протяженной непрерывной поверхностью, дизайнеры часто не уделяют им должного внимания - в том смысле, что различные служебные элементы оказываются несогласованными. В результате часто образуется, особенно в общественных и офисных интерьерах, нескладная масса не увязанных друг с другом светильников, вентиляционных решеток и прочее.

Поскольку потолки в современных офисах довольно низки, грубая текстура или чересчур яркий цвет могут произвести подавляющее впечатление; отсюда и популярность гладкого белого потолка. Однако такому потолку весьма важно оставаться именно гладким - быть ровной поверхностью без пятен, неровностей и случайных перепадов высоты. Белый потолок, кроме того, отражает свет и придает целостность помещению.
 

Оштукатуренное перекрытие

Простейший потолок - это оштукатуренная нижняя поверхность плиты перекрытия. Это решение наиболее часто применяется в жилых домах. Мы можем увидеть потолок этого типа и в офисах, переоборудованных из жилых помещений, либо там, где дизайнер решает определенную художественную задачу. Однако нельзя забывать при этом, что на таком потолке возможна установка только накладного оборудования, что влечет за собой появление на поверхности электрической проводки. Такое решение также совсем не гибкое и не решает задачи погашения шума.
 

Подвесной потолок

Стандартный офисный потолок - подвесной. Его можно определить как потолок, прикрепленный к каркасу, подвешенному под перекрытием, в результате чего между двумя поверхностями создается пустое пространство. Это пространство используется для проведения всех необходимых коммуникаций и установки светильников. Основные требования к подвесным потолкам таковы:

  • Они должны легко устанавливться, ремонтироваться, обслуживаться и чиститься.
  • Они должны предусматривать доступ в запотолочное пространство для обслуживания системы подвески, инженерных коммуникаций и встроенных светильников.
  • Они должны обеспечивать необходимый уровень звуковой и тепловой изоляции.
  • Они должны обеспечивать необходимый уровень звукопоглащения.
  • Они должны соответствовать противопожарным нормам.
  • Желательно, чтобы они основывались на планировочном модуле.

Существует несколько методов классификации подвесных потолков. Их можно различать по функциональным признакам, как, например, освещаемый и акустический потолки, по материалам, а также по конструкции.
 

Конструкция

По конструктивному решению различаются бесшовные, модульные и декоративные, или открытые, потолки.

Бесшовные потолки образуют гладкую поверхность, внешне неотличимую от обычного потолка. В основном эти потолки монтируются из гипсокартонных листов. Это красивое решение, которое позволяет осуществить такие дизайнерские ходы, как отраженный свет и подсветка. Однако в отношении возможной перестановки оборудования это решение отнюдь не гибко, к тому же оно требует устройства лючков для доступа к запотолочному пространству. Если проект инженерных коммуникаций недостаточно скоординирован с архитектурным решением, эти лючки могут появиться в самых неожиданных местах, что производит нежелательный эффект. Этот тип потолка применяется в зонах, где не требуется гибкое использование пространства.

Открытые потолки состоят из открытого подвешенного каркаса, к которому светильники могут крепиться на любой высоте. Это, как правило, нестандартное решение, в отличие от бесшовных и модульных потолков. Для того чтобы удовлетворить акустическим требованиям офисного пространства, в такой сиситеме должно быть предусмотрено достаточное количество звукопоглощающих элементов.

Модульные потолки - самый распространенный тип подвесного потолка. Они состоят из подвешенного решетчатого каркаса, к которому крепятся модульные элементы. Эти элементы могут быть в виде плиток, кассет, панелей, реек, изготовленных из различных материалов. Решетка каркаса может быть скрыта или, наоборот, выделена. Различное инженерное оборудование решается на основе единого модуля. Все элементы системы взаимозаменяемы, что обеспечивает наибольшую гибкость. Модульная система потолка очень технологична при установке и эксплуатации.
 

Материалы

Для изготовления модульных подвесных потолков используются гипс, минеральное волокно, стекловолокно или металл.

Подвесной гипсокартонный потолок позволяет эффектно решить интерьер помещения, но не допускает дальнейших переделок

Гипс - традиционный материал подвесных потолков и отличается исключительной белизной и высокими гигиеническими свойствами.

Минеральное волокно - натуральный материал. Основным преимуществом панелей из минерального волокна является их пожаробезопас-ность. У них также высокая паронепроницае-мость, хорошие акустические характеристики.

Стекловолокно является эквивалентом минерального. Особенностью панелей из стекловолокна является возможность производить гнутые элементы, что позволяет создавать рельефные потолки.

Металлические панели выполняются из стали или алюминия при большом разнообразии отделки и/или перфорации. Их можно дополнять вкладышами из минерального или стекловолокна для повышения их акустических и противопожарных свойств. Металлические панели очень красивы, гигиеничны и долговечны.
 

Функция

Металлические кассетные потолки совмещают эстестические и функциональные качества Существует несколько видов функциональных потолков. Помимо потолков для обычных зон, особый интерес для дизайнеров представляют собой акустические и охлаждающие потолки.

В акустических потолках звукоизоляция достигается за счет толщины используемого материала и его плотности, а высокое звукопоглощение - за счет пористой или неровной поверхности. Таким образом, лучшими акустическими характеристиками обладают панели из минерального или стекловолокна со специальной поверхностью или перфорированные металлические панели с вкладышами из минеральной ваты.

Охлаждающие потолки появились сравнительно недавно, но успели завоевать значительную популярность в Европе. Это отчасти связано с тенденцией проектировать здания, которые позволяют экономить энергозатраты. Охлаждение воздуха происходит за счет установки в потолочные панели труб, по которым циркулирует охлаждающая жидкость - вода. Для этого используются металлические панели, или панели из минерального волокна. Эффект такого решения сопоставим с традиционной системой охлаждения при меньших затратах на установку и обслуживание. К тому же это очень комфортно, так как не возникает нежелательных сквозняков и охлаждение осуществляется равномерно по всей площади помещения.


Дата публикации:
Раздел: «ПРО.ОФИС»
Просмотров: 16272
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «ПРО.ОФИС»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.01.2007 08:25
Планировка офиса (прочитана 51835 раз)
Успешный проект офисного помещения во многом зависит от грамотно составленного задания на проектирование. Помимо всего прочего в этом задании определяется состав помещений. Из каких же характерных зон состоит современный офис ?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.09.2007 08:25
Освещение в офисе (прочитана 29622 раз)
При работе в офисе человек получает 80% информации посредством органов зрения. Следовательно, освещение оказывает колоссальное влияние на характер офисного пространства как с точки зрения как функции, так и красоты.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.09.2007 08:25
Построение офисного пространства (прочитана 25835 раз)
Современное развитие информационных технологий радикально изменяет представления о работе в офисе, что сказывается затем и на самом офисном здании. В 80-х годах основной проблемой было моральное устаревание определенных типов зданий. Сейчас гораздо большее значение имеет возрастающее несоответствие современным процессам стандартного восьмичасового рабочего дня и всех связанных с ним схем трудовых отношений, расположения предприятий и организации доступа к ним, которые формировали наши города на протяжении сотни лет.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.05.2007 08:25
Эргономические кресла (прочитана 23651 раз)
Все больше людей работают сейчас в офисе, а доля тяжелого ручного труда постоянно снижается. Следствием этого процесса казалось бы должно быть улучшение физического состояния людей. Однако различные исследования показывают, что у офисных служащих наблюдается ряд профессиональных заболеваний, главным среди которых является боль в спине.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.05.2006 08:25
Офисная мебель (прочитана 22469 раз)
Офисная мебель - один из важнейших компонентов любого офисного пространства. Она может дополнять общее дизайнерское решение офиса, а если она подобрана неудачно, мебель может разрушить впечатление от любого сколь угодно прекрасного интерьера. В современном офисе мебель - это не столько элемент обстановки, сколько инструмент, служащий эффективной работе компании. Все критерии долговечности, функциональности, гибкости и эстетичности относятся к мебели в той же (если не большей) мере, как и к перегородкам, покрытиям пола, потолкам и осветительной технике.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Материалы для внутренней отделки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0527 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑