Главная / Статьи / Дизайн интерьеров / Статья №772

Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

21-й век является важным этапом в совершенствовании общественных отношений и формировании нового человека, в дальнейшем развитии социального образа жизни.

В условиях социально-культурного прогресса и научно-технической революции перед архитекторами стоят важные задачи. Качественно новый уровень современной архитектуры и повышающиеся с каждым днем требования к ней заставляют проектировщиков уделять особое внимание структуре и художественному образу здания, функциональным, гигиеническим и эстетическим качествам его помещений.

В архитектуре помещения, наряду с другими элементами его интерьера, очень большую роль играет свет. Опыт показывает, что влияние света на восприятие архитектуры касается самих ее основ: трактовки пространства, объема, ритма, формы и т. д., которые при визуальном восприятии выглядят такими, какими «показал» их свет. Подчиняясь ему, они зрительно влияют на внешний вид композиции тем, что изменяют и свой образ, и задуманное соотношение светлых и темных участков помещения, форму и место элементов данной композиции. Этим свет вносит в нее также эмоциональное начало, обостряя се психологическую характеристику. Именно поэтому свет может стать помощником архитектора в его работе и обогатить средства выразительности, которыми он оперирует.

Технические достижения в области светотехники и светотехнической промышленности расширяют архитектурно-художественные возможности света.

В практике работы проектных организаций обычно прием искусственного освещения, ламп, направление световых лучей и другие, связанные с этим вопросы разрабатывают специалисты по светотехнике.

Осветительные установки, являющиеся основой каждого приема искусственного освещения, требуют определенных капиталовложений, и электрики (смежники проектировщика-архитектора) стремятся применять наиболее простые приемы искусственного освещения, иногда мало соответствующие архитектурному замыслу. Но поскольку искусственное освещение не только обязательный вид благоустройства помещений, а одно из средств архитектурной и художественной выразительности, выбор применяемого приема должен зависеть, в первую очередь от архитектора, использующего в своих решениях сложную связь света с архитектурой; инженер (светотехник или электрик) при таком методе работы становится как бы соавтором архитектора.

Основным критерием качества осветительной установки должна быть не только се сметная стоимость (и стоимость всего приема в целом), а возможность получения нужной психологической характеристики помещения с помощью именно этого приема освещения. Кроме того, как показывает практика, для реализации архитектурно-художественных задач искусственного освещения иногда приходится принимать менее экономичные решения, но соответствующие нормативным требованиям.

При выборе приема искусственного освещения архитектору важно знать и учитывать следующее: экономичность применяемого вида света; расходы, связанные с применением конкретных светотехнических приемов, обеспечивающих требуемые психологические характеристики освещенного помещения; стоимость осветительной установки и строительных работ; расходы, связанные с эксплуатацией применяемого приема искусственного освещения помещений; величину экономии электроэнергии вследствие применения специальных отделочных материалов (для архитектурно-строительных элементов, объемных предметов и т.д.).

Лишь после этого должны быть учтены специальные требования к осветительным установкам, что является компетенцией светотехника.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Влияние искусственного освещения на восприятие помещений человеком

1.1 Композиционная роль света
1.2 Светотехнические термины
1.3 Физиология человеческого зрения
1.4 Пятна света - яркие места и тени
1.5 Яркостные контрасты и их восприятие человеком
1.6 Три важных предельных значения яркостных контрастов
1.7 Неупорядоченные и упорядоченные яркостные контрасты
1.8 Задачи освещения помещений и методы их решения
1.9 Зрительные иллюзии в интерьере
1.10 Степень ощущения насыщенности помещения светом
1.11 Яркостный контраст между освещенным объектом и его фоном
1.12 Визуальная оценка пространственных форм человеком

2. Влияние отделочных материалов на освещение интерьеров

2.1 Полированные поверхности в интерьере
2.2 Матовые поверхности в интерьере

3. Цвет в освещенных искусственным светом помещениях

3.1 Психологическое восприятие цвета человеком
3.2 Соотношения яркости в интерьере
3.3 Цветовой климат и спектр различных типов ламп
3.4 Изменение яркости цвета с изменением освещенности
3.5 Искусственное освещение помещений общественных зданий

4. Распределение светлот

4.1 Системы распределения светлот

5. Виды света

6. Приемы искусственного освещения

6.1 Светящиеся поверхности и их яркость при искусственном освещении
6.2 Сплошной светящий потолок
6.3 Встроенный светящий потолок
6.4 Светящий потолок отраженного света
6.5 Члененный светящий потолок
6.6 Светящиеся панели, их виды и варианты расположения на потолке
6.7 Светящие полосы
6.8 Накладной потолок
6.9 Парящий потолок
6.10 Вырезанный потолок
6.11 Ступенчатый потолок
6.12 Падуги («светящие жабры»)
6.13 Структурный потолок

7. Варианты светящей стены и различных светящих вставок

7.1 Сплошная светящая стена
7.2 Члененная светящая стена
7.3 Точечные и линейные светящие элементы, встроенные светильники
7.4 Пристроенные светильники
7.5 Декоративные светящие элементы
7.6 Светящие решетки
7.7 Светящие сталактиты
7.8 Композиции из светильников на стене
7.9 «Ложные окна» как источники света
7.10 Искусственное освещение и колонны
7.11 Открыто размещенные светильники
7.12 Сочетание приемов искусственного освещения помещении

8. Примеры искусственного освещения помещений общественных зданий

8.1 Освещение вестибюлей
8.2 Освещение зрительских залов, залов театров и кинотеатров
8.3 Освещение фойе и кулуаров
8.4 Освещение магазинов
8.5 Принципы использования различных видов света в витринах
8.6 Освещение выставок и музеев

Дата публикации:
Раздел: «Дизайн интерьеров»
Просмотров: 6423

Самые читаемые статьи раздела «Дизайн интерьеров»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.03.2007 08:25
Дизайн квартиры: элегантная классика и смелый авангард (прочитана 21942 раз)
Классика. Сложно представить себе более постоянное и никогда не выходящее из моды направление. В ней нет ничего, раздражающего взор, она может показаться несколько скучноватой, иногда тяжеловатой - но она всегда безупречна в своей точности и элегантности. Чем характеризуется классический стиль в интерьере квартиры?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.02.2011 08:25
Ретро-стиль в интерьере или как создать уютную атмосферу (прочитана 8794 раз)
Спокойную уютную атмосферу, в которой так приятно проводить время всей семьей, можно создать, используя в отделке квартиры или дома элементы ретро. Дизайн проект интерьера должен предусматривать модные детали бидермаейр стиля. Тогда комнаты приобретут некий буржуазный налет спокойствия и размеренности жизни. Кроме того, профессиональные дизайнеры могут придать интерьеру черточки сентиментальности и романтичности. Обстановка будет внушать мысли о стабильности и надежности. А ведь в наше время так редко мы обретаем спокойное состояние души, ведь, как правило, находимся в местах с более агрессивным интерьером.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.04.2009 08:25
Декоративные цветочные скульптуры – оригинальные предметы украшения интерьера от Елены Стрелецкой (прочитана 7684 раз)
Что нам стоит создать уютный интерьер? Интерьер, который бы нравился не только нам, но и нашим близким. Профессионалы ответят вам, что для создания такого интерьера мало подобрать хорошую мебель, ткани и отделочные материалы. Нужно что-то большее, нужны декоративные предметы интерьера или предметы украшения интерьера. Это целая отдельная отрасль дизайна интерьера, но, несмотря на это, много ли из них наполнено смыслом? Вряд ли.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.03.2007 08:25
Оптические иллюзии в помещениях (прочитана 7374 раз)
Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направления световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющиеся пространство с помощью зрительных иллюзий. Под оптическими иллюзиями понимаются те изменения в зрительном восприятии размеров помещения, которые возникают под воздействием психологических явлений, контраста, зрительной памяти, т.е. помещение зрительно можно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.04.2007 08:25
В гости к Морфею (прочитана 7160 раз)
В спальне человек проводит треть своей жизни. И совсем не маловажно как он это время проведет. Поэтому следует постараться, чтобы создать здесь уютную, красивую и располагающую к отдыху обстановку. При выборе комнаты для спальни желательно выбрать наиболее тихую и удаленную от шумных мест - кухни, гостиной и столовой.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Интерьерные системы
Отделка и ремонт помещений
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑