Главная / Статьи / Другое / Статья №774

Строителю и проектировщику - актуальные темы 2015 года

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Комментарии к изменениям в Земельном кодексе РФ с 2015 г.

  • Новый Земельный кодекс РФ в 2015 г., разъяснения ключевых положений – ФЗ от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Комментарии к другим новым положениям законодательства о земле, градостроительстве, недвижимости, новое в оформлении землепользования и строительства
  • Объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости: разъяснения ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
  • Пути снижения и перспективы оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Новый порядок кадастровой оценки недвижимого имущества. Комментарии к ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции, действующей с 2015 года. Кадастровая стоимость земельных участков. Основные нарушения при расчете кадастровой стоимости
  • Кадастровый учет объектов недвижимого имущества: комментарии к 447-ФЗ от 22 декабря 2014 года. Технические планы
  • Необходимость и значение заключения кадастрового инженера
  • Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, как основание регистрации объекта недвижимости
  • Новые правила образования и получения земельных участков из государственной и муниципальной собственности для строительства

 

Организация строительства и строительный контроль. Безопасность строительства. Ввод объекта в эксплуатацию

  • Алгоритм осуществления строительного контроля: нововведения в законодательстве.
  • Схема взаимодействия по строительному контролю: заказчик, генподрядчик, проектировщик и подрядные организации.
  • Требования к исполнительной документации.
  • Входной контроль; операционный контроль.
  • Приемка работ при контроле качества.
  • Особенности строительного контроля за работами в области водоснабжения и канализации, электроснабжения, теплогазоснабжения и вентиляции.
  • Подготовка отчетности по строительному контролю.
  • Функции госстройгадзора и ростехнадзора.
  • Процедура выдачи заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и требованиям технических регламентов.

Новые требования ГОССТРОЯ и НОСТРОЯ сформировали основные условия по обеспечению ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. Обобщен опыт субъектов РФ и последние изменения российского законодательства.

 

Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Нормативное регулирование инвестиционно-строительной деятельности.

1. Современная законодательно-нормативная база инвестиционно-строительного процесса, в т.ч. изменения в Градостроительном Кодексе РФ. Основные понятия Градостроительного кодекса. Участники строительного инвестиционного процесса и их функции. Статус застройщика, заказчика, инвестора.
2. Новое в порядке получения документации на проектирование и строительство, ее состав и содержание (градплан, проект планировки территории, проект межевания, техусловия, результаты инженерных изысканий). Взаимодействие участников строительного процесса с государственными органами управления и органами местного самоуправления на стадии подготовки исходно-разрешительной документации (ИРД) и получения разрешения на строительство.
3. Нормативные документы, регламентирующие порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Административный регламент «Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию». Заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства спроектированному (ЗОС).
4. Состав исполнительной документации при сдаче объекта.
5. Процедура выдачи заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и требованиям технических регламентов. График работ по сдаче объекта в эксплуатацию. Рабочая приемная комиссия (состав, обязанности, акты). Действия исп. органа власти при вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию. Основные надзорные мероприятия по объектам, законченным строительством. Состав документов, необходимых для подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (допустимые недостатки для получения заключения о соответствии).
6. Ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию как форма обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, документов в области стандартизации, санитарно-эпидемиологическим правилам. Документы стандартизации обязательного и добровольного применения.
7. Особенности ввода в эксплуатацию опасных производственных объектов.
8. Особенности ввода в эксплуатацию и порядок передачи на баланс инж. сетей.
9. Государственная регистрация прав на вновь созданный объект недвижимости. Возможность регистрации прав без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
10. Государственный кадастровый учет объектов недвижимости.
11. Ошибки, влияющие на сроки ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.
12. Обзор судебной практики по вопросам ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства и инженерных сетей. Практика привлечения к административной и уголовной ответственности за правонарушения в области строительства


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 2618

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22537 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21163 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15940 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13307 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13218 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑