Главная / Статьи / Другое / Статья №946

Резисторы: особенности применения элементов разных модификаций

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Резистор – крошечный элемент, имеющийся в конструкции любой электрической схемы. Он играет важную роль в функционировании приборов и устройств. Используется эта деталь в качестве ловушки для тока, являющегося небезопасным и неудержимым. Посредством собственного сопротивления резистор удерживает его, а также делит и снижает силу напряжения. Иными словами, данный узел дает возможность получать требуемые для того или иного механизма параметры тока, отличные от присутствующих в сети.

Существует огромное количество видов резисторов с разными видами конструкций, постоянствами значений, методами формирования резисторного слоя. Основным параметром при выборе рассматриваемого электротехнического продукта является область применения комплектующей.

Разновидности резисторов по предназначению

По назначению такие элементы делятся на несколько групп:

  • общие;
  • сверхпрецизионные;
  • высоковольтные;
  • высокомегаомные.

Первые применяются в цепях, где отсутствуют жесткие требования относительно свойств и параметров. Они присутствуют практически во всех схемах для контроля нагрузок, выполняют функции делителей, поглотителей в блоках питания и опции очистителей и шунтов в импульсных конструкциях. Продаются такие резисторы оптом и имеют невысокую стоимость. Цена зависит от производителя, материалов изготовления и т. д.

Резисторы второй группы (прецизионные, сверхпрецизионные) имеют стабильные высокие параметры. К ним предъявляются жесткие требования касательно точности изготовления. Используются указанные элементы, как правило, в различных измерительных аппаратах, компьютерном оборудовании, устройствах военного назначения.

Современные высокочастотные модели отличаются низким уровнем индуктивности и емкости. Применяют их при построении высокочастотных схем. Основные задачи таких резисторов – согласование нагрузок. Также они выступают в качестве антенн, аттенюаторов. В то же время высоковольтные варианты соответственно устанавливаются в высоковольтных цепях, имеющих параметры до 100 Кв. Их функции – деление напряжения, гашение искр, поглощение энергии.

Высокомегаомные изделия характеризуются высоким диапазоном параметров. Их используют в цепях приборов, отличающихся незначительным потреблением тока. К числу таковых относятся дозиметры, устройства ночного видения.


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 2450

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22536 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21161 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15939 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13307 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13217 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0085 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑