Главная / Статьи / Дизайн интерьеров / Статья №962

Как оборудовать кабинет дома

Фото кабинетаРабочее место необходимо не только студентам и школьникам. По данным журнала Forbes, 45% наёмных сотрудников в США работают удалённо от головного офиса. Россия несколько отстаёт по данным показателям, однако, согласно исследованию J’son&Partners Consulting, к 2020 году 20% рабочих мест станут виртуальными. Впрочем, виртуальность не стоит понимать буквально: сотруднику по-прежнему нужно где-то находиться, просто теперь заботы по созданию комфортной рабочей атмосферы ложатся на его плечи. Как решить эту непростую задачу?

Не стоит питать иллюзий по поводу того, что, работая дома, вы сможете быть эффективным, лёжа с ноутбуком в кровати. Для регулярной и результативной работы потребуется создать в доме соответствующие условия.

Рабочее место в комнате

Если для кабинета нет места, рабочий уголок придётся искать в других помещениях. Но психологически нам трудно настроиться на работу, находясь в домашней обстановке, поэтому важно визуально отделить рабочее пространство от жилого. Это поможет мозгу перестроиться в рабочий режим. Используйте для зонирования ширмы, шторы, ковры на полу, стеллажи, акцентные обои и т.д.

Рабочее место часто оборудуют в спальне, где легко уединиться. Дизайнер Ольга Соколова советует учесть психологические аспекты планировки: «Постарайтесь, чтобы рабочий стол не было видно с кровати. Не видя спального места, проще сосредоточиться на деле».

В гостиной небольшое рабочее место можно спрятать в нише или за створками обычного шкафа. В случае прихода гостей столешница со всем содержимым просто скроется за створками.

Оборудуя для рабочей зоны специальное пространство, желательно позаботиться о комфортном притоке свежего воздуха, так как недостаток кислорода и духота негативно сказываются на самочувствии и работоспособности. Хорошо, когда фурнитура окна обеспечивает варианты проветривания для разных сезонов и ситуаций: поворотно-откидное открывание створок, ограничители, вентиляционные клапаны.

Рабочее место у окна

Фото стола у окнаМногие дизайнеры советуют выбрать место у окна, а именно – с левой стороны: это даст необходимое естественное освещение, увеличит инсоляцию рабочего места и поможет не напрягать зрение. С качественными стеклопакетами вам не стоит опасаться «парникового эффекта», даже если рабочее место размещено у окна на южную сторону.

Современные окна мультифункциональны и защищают от ультрафиолета и слишком яркого солнца так же хорошо, как и от посторонних шумов с улицы.

«Обращайте внимание на акустические характеристики стеклопакета. Звукоизоляция окон считается хорошей, если её показатель от 45 дБ и выше. Ключевую роль в этой характеристике играет качество уплотнителей и толщина оконного профиля.  Если в его конструкции используются стёкла разной толщины, между которыми неодинаковые по размеру воздушные камеры, то отражать звук окно будет на 10% лучше, чем в стандартной комплектации», – объясняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schueco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Кабинет на лоджии

Фото лоджииЕсли заранее серьёзно подойти к вопросу остекления и утепления помещения, то можно оборудовать уединённое рабочее место на лоджии.

По словам экспертов, при остеклении, надёжно отсекающем уличный холод, рабочее место будет комфортным даже рядом с панорамным окном на лоджии. Естественное освещение, вид из окна без сквозняков и холода на сегодняшний день возможны: «Часто для таких задач используют 7-камерный профиль Schueco LivIng с монтажной глубиной 82 мм. Он обеспечивает исключительные коэффициенты теплопередачи рамы окна, – отмечает Станислав Французов. – А уплотнитель из этиленпропиленового каучука повышает герметичность и создаёт надёжный замкнутый контур по периметру. Благодаря этому удаётся обеспечить высокий уровень энергоэффективности и защитить помещение от сквозняков, влаги и шума».

Таким образом, вы можете наслаждаться видом из окна, получая необходимое для работы естественное освещение.

И если мы говорим о комфортном рабочем месте, то здесь не обойтись без дополнительного источника обогрева. Один из вариантов, повесить электрические конвекторы. В данном случае мы получим дополнительное оборудование, уменьшающее пространство и создающее конвекционные потоки. «Но самым эффективным и оптимальным решением будет установка электрического теплого пола, – объясняет Алексей Терёшин, руководитель направления DEVI компании «Данфосс». – Здесь мы получаем оптимальное распределение температуры (тепло равномерно поднимается снизу вверх), гибкую систему управления (терморегулятор с Wi-Fi и невидимую и не требующую никакого обслуживания систему с 20-летней полной гарантией».

Подходите ответственнее к вопросу обустройства рабочей зоны в доме, ведь от этого зависит ваш комфорт и эффективность. При этом найти подходящее место можно даже в небольшой квартире, особенно если обратить внимание на нестандартные решения.


Дата публикации:
Раздел: «Дизайн интерьеров»
Просмотров: 2431

Самые читаемые статьи раздела «Дизайн интерьеров»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.03.2007 08:25
Дизайн квартиры: элегантная классика и смелый авангард (прочитана 21942 раз)
Классика. Сложно представить себе более постоянное и никогда не выходящее из моды направление. В ней нет ничего, раздражающего взор, она может показаться несколько скучноватой, иногда тяжеловатой - но она всегда безупречна в своей точности и элегантности. Чем характеризуется классический стиль в интерьере квартиры?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.02.2011 08:25
Ретро-стиль в интерьере или как создать уютную атмосферу (прочитана 8794 раз)
Спокойную уютную атмосферу, в которой так приятно проводить время всей семьей, можно создать, используя в отделке квартиры или дома элементы ретро. Дизайн проект интерьера должен предусматривать модные детали бидермаейр стиля. Тогда комнаты приобретут некий буржуазный налет спокойствия и размеренности жизни. Кроме того, профессиональные дизайнеры могут придать интерьеру черточки сентиментальности и романтичности. Обстановка будет внушать мысли о стабильности и надежности. А ведь в наше время так редко мы обретаем спокойное состояние души, ведь, как правило, находимся в местах с более агрессивным интерьером.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.04.2009 08:25
Декоративные цветочные скульптуры – оригинальные предметы украшения интерьера от Елены Стрелецкой (прочитана 7683 раз)
Что нам стоит создать уютный интерьер? Интерьер, который бы нравился не только нам, но и нашим близким. Профессионалы ответят вам, что для создания такого интерьера мало подобрать хорошую мебель, ткани и отделочные материалы. Нужно что-то большее, нужны декоративные предметы интерьера или предметы украшения интерьера. Это целая отдельная отрасль дизайна интерьера, но, несмотря на это, много ли из них наполнено смыслом? Вряд ли.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.03.2007 08:25
Оптические иллюзии в помещениях (прочитана 7374 раз)
Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направления световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющиеся пространство с помощью зрительных иллюзий. Под оптическими иллюзиями понимаются те изменения в зрительном восприятии размеров помещения, которые возникают под воздействием психологических явлений, контраста, зрительной памяти, т.е. помещение зрительно можно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.04.2007 08:25
В гости к Морфею (прочитана 7159 раз)
В спальне человек проводит треть своей жизни. И совсем не маловажно как он это время проведет. Поэтому следует постараться, чтобы создать здесь уютную, красивую и располагающую к отдыху обстановку. При выборе комнаты для спальни желательно выбрать наиболее тихую и удаленную от шумных мест - кухни, гостиной и столовой.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Интерьерные системы
Отделка и ремонт помещений
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0509 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑