Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 1.10

Степень ощущения насыщенности помещения светом

Степень ощущения насыщенности помещения светом - психологическая категория, но она может быть измерена в физических единицах: эта степень соответствует величине пространственной освещенности данного помещения и измеряется общепринятыми единицами освещенности люксами. Ощущение насыщенности помещения светом имеет огромное психологическое и художественное значение, т. к. формирует отношение человека к этому интерьеру, его тектонике, габаритам, декору, к цветовому решению интерьера имея в виду не только психологическое значение цветов, но и состояние цвета при данной насыщенности светом, цветопередачу ламп и т. д. Главное, же то, что степень насыщенности помещения светом создает его «настроение».

Так, при очень большой светонасыщенности, т. е. при пространственной освещенности около 150-160 лк, когда в помещении очень светло, оно кажется торжественным, нарядным и большим, чем есть в действительности. Но все цвета здесь бледнеют, а иногда, приобретая большую яркость, и совсем изменяются. Яркостные соотношения в таком помещении около 1:3:10 (яркость пола, стен и потолка).

В менее светлом, но все же хороню освещенном помещении (пространственная освещенность около 100-150 лк, а яркостные соотношения около 1:2:5) тоже радостно и празднично; цвета в нем, особенно теплая гамма, играют и сверкают. Однако помещение не кажется большим, чем в действительности.

Темное помещение (пространственная освещенность около 8-12 лк) выглядит мрачным и бесцветным, даже когда в нем много цветовых пятен и яркий общий колорит; это помещение кажется меньшим, чем есть на самом деле. Оно угнетает и наводит уныние.

Зрительно разрушая существующую в действительности форму и заменяя ее той, которую «создали», пространственные иллюзии, однако, придают помещению легкость, которая украшает интерьер и вносит в него эмоциональное начало.

Возникновение пространственных иллюзий в освещенном помещении обусловливается наличием яркостных контрастов и местом их в интерьере. Учтенные заранее, они влияют и на сам процесс формообразования. Вследствие пространственных зрительных иллюзий происходят ошибки при зрительной оценке объема помещения его величины, структуры, конфигурации; при определении места стен, потолка, колонн, столбов и отдельных предметов; при определении не только материала поверхностей в помещении, но и их материальности.

Основой пространственных зрительных иллюзий является зависимость между величиной яркостных контрастов и создаваемым ими впечатлением.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зрительные иллюзии в интерьере
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Яркостный контраст между освещенным объектом и его фоном
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑