Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 1.8

Задачи освещения помещений и методы их решения

В помещении с помощью яркостных контрастов могут быть выявлены:

  1. Особенности пространства и тектоники помещения;
  2. Планировка помещения;
  3. Ограждающие это помещение поверхности и детали;
  4. Объемные элементы в пространстве помещения;
  5. Убранство и декор помещения;
  6. Цветовое решение помещения и его интерьера.

Это основные задачи, и обычно для интерьера они ставятся не все одновременно, а лишь часть из них, соответствующая замыслу автора.

Методы решения этих задач следующие:

  1. Создание возможности рассмотрения пространства помещения и его конструктивного принципа, акцентирование светом особенностей его архитектуры в соответствии с композиционным замыслом. Композиционный прием искусственного освещения - равномерная большая насыщенность помещения светом, создание теней, соответствующих его конструктивно-тектонической основе.
  2. Акцентирование светом части пространства помещения в соответствии с графиком движения в нем. Композиционный прием искусственного освещения - создание большой насыщенности светом конечного участка помещения, что достигается интенсивным освещением ограждающих поверхностей и архитектурно-строительных элементов помещения по направлению главного потока движения, а также небольшим затемнением участков ограждающих поверхностей у входа (что создает ощущение движения к свету).
  3. Создание условий для рассмотрения архитектурных особенностей ограждающих поверхностей, увеличение композиционного значения главной (но композиционным соображениям) из них. Композиционный прием искусственного освещения - равномерное освещение всех ограждающих поверхностей, выделение светом главной из них по отношению к остальным.
  4. Акцентирование светом объемного элемента, главного по замыслу автора. Композиционный прием искусственного освещения - создание большой освещенности нужного элемента и одновременно некоторое затемнение участка пространства, служащего для него фоном.
  5. Применение общего освещения и световых акцентов, обеспечивающих цветопередачу. Композиционный прием искусственного освещения имеет два решения: цвет помещения и убранства интерьера одного тона и требует ламп одинаковой цветности; цвет помещения и убранства разного тона и для выявления каждого нужны лампы со светом соответствующей тональности. В первом случае нужно ограничиться одним общим освещением, акценты дать светом того же тона, во втором -нужно разделить освещение интерьера на общее и местное, свет ламп каждого из которых соответствовал бы выявляемому цвету. Местное освещение следует дать столькими точками, сколько различных цветовых композиций желательно выявить, поэтому оно может быть как одного, так и разных тонов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Неупорядоченные и упорядоченные яркостные контрасты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зрительные иллюзии в интерьере
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0071 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑