Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 2.2

Матовые поверхности в интерьере

Матовые поверхности характерны тем, что везде, в каждой точке имеют примерно одинаковую яркость. Ни блеска, ни бликов на них не возникает из-за рассеянного отражения света.

Благодаря этому такие материалы наиболее пригодны для облицовки больших поверхностей в помещениях, в частности тех, которые должны помочь создать зрительные иллюзии. Но при этом нужно помнить о том, что форма и пластика покрытой ими поверхности не выявляются они «тают» в бестеневом рассеянном свете, обусловленном этими материалами. Для выявления фактуры, рельефа и объема матовых облицовочных материалов следует применять еще и другой вид света, чаще всего направленный, но строго локализованный (в тех местах, где находится выявляемая форма).

Следует подчеркнуть, что темные стены, отделанные даже матовыми материалами, очень неэкономичны для насыщения помещения светом, т. к. имеют малый коэффициент отражения и требуют большого увеличения мощности осветительной установки (по сравнению с рекомендованными величинами). Иллюзорно уходящая стена обязательно должна быть матовой, т. к. она интенсивно освещается.

Пол в помещениях общественных зданий желателен из матового или полуматового материала (натертый паркет, мозаика из мраморной крошки и т.д.). Полированный до зеркального блеска пол не рекомендуется и по функциональным соображениям (слишком скользок) и по архитектурно-художественным (затрудняет восприятие действительного объема помещения).

Более конкретно вопрос применения отделочных материалов решается в зависимости от художественного замысла и направления световых потоков в помещении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Полированные поверхности в интерьере
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цвет в освещенных искусственным светом помещениях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑