Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 4.

Распределение светлот

Архитектору-проектировщику нужно помнить, что цвет и свет важнейшие компоненты интерьера: именно от них, в первую очередь, зависят не только эстетические качества помещения, но и гигиеническая приемлемость его для человека.

Создаваемая в помещении искусственная среда должна быть не просто благоприятной для человека, но и эмоционально насыщенной. Как бы ни были важны для впечатления от внешнего вида помещения зрительные иллюзии и цветовая композиция, решающее значение все же имеет световая организация пространства. Только жесткая логика в распределении светлот, логика, которой подчинены яркостные и цветовые контрасты, в силе приобщить зрителя к празднику света и цвета в интерьере.

Сильнейшим средством достижения этого является легко читаемая система в чередовании светлот нарастание и спад их в задуманном порядке. В этом участвует не только свет, но и другие компоненты архитектурной организации помещения цвет, членение пространства, выявление с помощью света специфических архитектурных приемов и пр.

Отсутствие логики в распределении светлот ведет либо к монотонности, либо к пестроте, что одинаково вызывает неосознанное чувство беспокойства и утомления.

Распределение светлот и цвета в помещении имеет художественное, психологическое и экономическое значение. Характер распределения светлот и цвета помогает созданию «настроения» в помещении и влияет на его внешний вид.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Искусственное освещение помещений общественных зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Системы распределения светлот
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑