Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.10

Вырезанный потолок

Этот способ искусственного освещения имеет два различных варианта: сильно развитые в горизонтальном направлении плоские карнизы с прихотливо вырезанными краями или изрезанный по определенному рисунку подвесной потолок. Находящиеся на карнизах или подвесной части лампы подсвечивают виднеющийся в вырезах конструктивный потолок.

Эту композицию в большинстве случаев можно лишь условно назвать подвесным потолком, поскольку она состоит из отдельных частей, закрывающих только небольшие участки конструктивного потолка.

В изрезанной части бывает много отверстий, через которые также проходит свет; это не только очень декоративно, но и улучшает утилитарные качества способа, обеспечивая некоторое количество прямого света на пол. Однако освещенность помещения при этом мало изменяется: ее степень зависит в основном от величины подсвеченных участков и интенсивности света на них.

Способ «вырезанный потолок» является средством декорирования не только потолка, но и всего помещения: все здесь направлено на создание повышенной декоративности: вырезы, расположение участков подвесного потолка (особенно в несколько ярусов, что часто встречается в небольших довольно высоких помещениях) и др. В композицию часто вводится цвет: карнизы и подвесные участки того же тона, что и стены, но большей насыщенности; разная насыщенность одного цвета применяется и в ярусах.

В этой декоративности и заключается влияние способа на восприятие интерьера. Некоторые архитекторы, например, считают его настолько декоративным, что, кроме него, в помещении не применяют больше никакого декора.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Парящий потолок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ступенчатый потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑