Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.5

Члененный светящий потолок

Световая композиция потолка помещения значительно влияет на впечатление от него и именно поэтому позволяет корректировать габариты этого помещения. На его восприятие влияют величина пятен света, их яркость и величина чередующихся с ними несветящих участков.

Прием искусственного освещения помещений «члененный светящий потолок» близок приему «сплошной светящий потолок» и способам его осуществления, но отличается тем, что представляет собой комбинацию светящих и несветящих участков потолка, чередующихся в определенном ритме.

Практика показывает, что когда общее количество светящих участков составляет около 2/3 площади потолка, а яркость не меньше 150 кд/м2, их композиция перестает читаться, пятна света зрительно сливаются и прием «члененный светящий потолок» становится просто одним из вариантов приема «сплошной светящий потолок». Но при этом почти всегда помещение зрительно повышается.

Архитектурно-художественная характеристика

Хотя в соответствии с экономическими и светотехническими требованиями расположение светящих элементов потолка должно быть строго определенным, варьирование формы, величины и места его светящих элементов с художественной точки зрения является одним из приемов украшения как потолка, так и всего помещения. Это варьирование, соответствующее художественному замыслу помещения, его планировке, функциональным и архитектурным особенностям, является сильнейшим средством придания интерьеру неповторимых особенностей.

Следует помнить однако, что большие пятна света на потолке зрительно нарушают целостность не только его самого, но и всего интерьера, дробя его на отдельные, более освещенные участки объемы.

Члененный светящий потолок вносит в композицию помещения определенную остроту, особенно в том случае, когда связь расположения светящих элементов с архитектурой легко читается. Кроме того, он позволяет создавать световые акценты без каких-либо дополнительных средств подсветов открыто установленными светильниками и пр. Но из-за этого может возникнуть неравномерность в распределении яркости светящего потока, что ведет к ухудшению качества освещения.

Техническая характеристика

Важнейшим вопросом применения члененного светящего потолка является соотношение яркостей светящей (активной) и несветящей (конструктивной) частей. Эти соотношения обусловлены не только величиной площадей обоих частей, но и яркостью светящей части. Когда светящие элементы расположены в помещении неравномерно, особое значение имеют отражающие свойства стен, потолка, пола и всех объемов в помещении. Поэтому применение интенсивной окраски может изменить рассчитанную для помещения с белыми стенами освещенность и превысить допустимые яркостные контрасты это ухудшит внешний вид интерьера и даст неожиданные декоративные эффекты.

Устройство большинства вариантов члененного светящего потолка допускает применение различных инженерных устройств.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Светящий потолок отраженного света
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Светящиеся панели, их виды и варианты расположения на потолке
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑