Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.8

Накладной потолок

Этот прием искусственного освещения имеет несколько способов, которые, как и светящий потолок отраженного света, в архитектурной практике называют «скрытым светом». Отличительная черта приема - наличие не сплошного подвесного, а размещенного лишь на каких-то участках конструктивного потолка. Плоскость потолка оказывается как бы расчлененной: одни участки излучают свет, другие являются откровенной декорацией. Все рассматриваемые ниже способы являются вариантами одного и того же способа искусственного освещения светящего потолка отраженного света. Но в отличие от описанных ранее, создающих одно и то же впечатление, применение различных способов накладного потолка дает в каждом случае разный яркостный рисунок.

Характерная особенность приема «накладной потолок» - сильный яркостный контраст между светящей и несветящей частями потолка. Художественные эффекты приема основываются именно на этом.

Архитектурно-художественная характеристика

Влияние рассматриваемых способов «скрытого света» на восприятие помещения выражается, главным образом, в их участии (иногда очень большом) в убранстве помещения.

Художественный эффект зависит от интенсивности света (т. е. яркости отражающих поверхностей), соотношения светящего и несветящего участков потолка, от сложности конструктивного и цветового решения элементов каждого. При больших интенсивно подсвеченных участках потолка возникает иллюзия повышения помещения.

Из-за сложности и большой стоимости накладной потолок не может широко применяться в помещениях общественных зданий массового строительства, но принципы отдельных способов этого приема и создаваемое ими впечатление можно успешно использовать в помещениях, требующих повышенного декоративного оформления (зрительные залы, магазины, рестораны).

Основные способы приема искусственного освещения «накладной потолок»: парящий потолок, вырезанный потолок, ступенчатый потолок, падуги (светящие жабры), структурный потолок.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Светящие полосы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Парящий потолок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑