Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.3

Точечные и линейные светящие элементы, встроенные светильники

Данный прием искусственного освещения осуществляется многими способами с использованием светильников с лампами накаливания (нормальных и зеркальных ламп глубокого светораспределення) и люминесцентных кольцевых (0-образных) и линейных ламп. Наиболее распространенные способы этого приема - встроенные и пристроенные светильники с лампами накаливания и с люминесцентными линейными.

Точечные и особенно линейные светильники могут быть размещены не только на потолке, но и на стене.

Встроенные светильники, утопленные в поверхность, связаны с ней не только конструктивно, но и композиционно образованные ими пятна света являются элементами этой поверхности. Они широко применяются в различных по величине и назначению помещениях; но их утилитарное значение наиболее эффективно в малых помещениях (не больше 50-55 м2). Специфика встроенных светильников такова, что свет излучает лишь маленькая площадка, очень незначительная по отношению к площади потолка. Хотя ее яркость довольно велика, но она сводится чуть ли не к одной точке.

Размещают встроенные светильники обычно либо по какой-то определенной системе, равномерно по всему потолку, либо группами и одиночно.

Влияние встроенных светильников на внешний вид помещения зависит от их размещения: одиночные светящие точки имеют лишь утилитарное значение; локализованное размещение встроенных светильников является средством общего освещения, образующего световой акцент в определенном месте; размещение встроенных светильников в какой-то системе предназначено для общего освещения помещений.

Чаще всего встречается «звездный потолок», когда встроенные светильники располагают равномерно на всей его поверхности. Кроме того, этот вид светильников используют как дополнение к другим приемам или способам искусственного освещения для придания созданному ими световому потоку нужных качеств.

Характерная черта интерьеров со встроенными светильниками - темный потолок, подсвечиваемый только ободками утопленных в него светильников.

Освещение большого помещения одними встроенными светильниками создает некоторое однообразие, но они все же в какой-то степени украшают интерьер и создают определенный контраст масштабов: более мелкий свой и более крупный архитектурных членений. Определенный художественный эффект дает и темный потолок, который особенно интересен при соседних светлых, насыщенных светом помещениях. Следует, однако, отметить, что темный потолок почти не участвует в многократных отражениях в данном помещении. И все же, несмотря на недостатки приема, он очень часто применяется, причем варьируются не только величина и характер светящих точек, но и характер поверхности и пластики самого потолка. Светящие точки располагают в определенной системе или беспорядочно разбрасывают но потолку и создают различную освещенность разных участков помещения; поверхность потолка нередко отделывают крупным, как горельеф, набрызгом или делают даже ступенчатой. В последнем случае встроенные светильники находятся только на выступающих или только утопленных частях потолка, что вносит некоторое разнообразие в этот довольно скучный прием. Таков, например, потолок зрительного зала в драматическом театре во Владивостоке. Он состоит из своеобразных выступающих поясов с мощными встроенными светильниками, чередующимися с утопленными «лентами» из акустических плит.

Светораспределение встроенных светильников прямое, направленное. Как всякий осветительный прибор прямого света, встроенные светильники с лампами накаливания должны иметь защитный угол, поэтому их утапливают глубоко в потолок. Это ухудшает вид не только самого светильника, но и потолка: он оказывается очень затемненным. Чтобы выдвинуть лампу из плоскости потолка, се иногда закрывают затеняющей кольцевой решеткой, однако, это мало высветляет потолок; чтобы «оживить» его, за нижний обрез потолка выдвигают перфорированный или цветной кожух. Для локализованного освещения вертикальных плоскостей используются поворотные встроенные светильники «птичий глаз». Лучшей конструкцией, облегчающей встраивание светильников, является подвесной потолок.

Несмотря на то, что встроенные светильники без кольцевой решетки дают прямой свет, освещенность помещения при них все же низка (отчасти из-за темного потолка). Поэтому в больших и высоких помещениях, требующих интенсивного света, применение одного этого способа искусственного освещения нерационально, так же как и применение встроенных светильников не на плоском потолке.

Достижение нормированного уровня освещенности и создание насыщенности помещения светом при встроенных светильниках очень затруднительно и требует большого увеличения мощности осветительной установки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Члененная светящая стена
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пристроенные светильники
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0508 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑