Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 7.4

Пристроенные светильники

Пристроенными называются светильники, непосредственно примыкающие к поверхности, с которой они связаны конструктивно и композиционно, образованное ими пятно света является элементом этой поверхности.

Основные виды их расположения: в определенной системе на всей поверхности потолка; групповое в увязке с архитектурными деталями потолка (например, в кессонах или между декоративными решетками); в увязке с другими видами инженерного оборудования; одиночные. Пристроенные светильники с лампами накаливания, как правило, располагают на потолке, изредка на стене, а светильники с люминесцентными лампами на потолке и на стене.

Процесс монтажа пристроенных светильников с люминесцентными лампами несложен, поэтому их применяют чаще других приемов и способов искусственного освещения. Сейчас, когда промышленность выпускает много разнообразных видов потолочных светильников с люминесцентными лампами, используемых как пристроенные, очень распространено расположение их группами. В соответствии с особенностями архитектуры помещения и его меблировки группами располагают и специальные декоративные светильники с лампами накаливания. Их значение в помещении в этом случае не ограничивается художественными задачами размещаются они так, в первую очередь, из утилитарных соображений.

Широко применимы одноламповые люминесцентные светильники: из них составляют целые композиции, имитируя некоторые другие приемы и способы освещения (например, светящие панели и полосы) или создают оригинальные несложные рисунки, которые особенно хорошо смотрятся в больших высоких помещениях обеденные залы столовых, торговые залы, плавательные бассейны и т. д.

В последнее время наметилась тенденция с помощью пристроенных светильников с лампами накаливания вводить в плоский потолок помещений своеобразную пластику. Для этого светильники как бы выдвигаются из плоскости потолка, образуя единичные «наросты» или группы их. Такие светильники использованы, например, в фойе старого здания МХАТа. Выдвинутые пристроенные светильники сочетают обычно с декоративной решеткой на потолке, в ритме которой они расположены, иногда их окрашивают в интенсивные цвета.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Точечные и линейные светящие элементы, встроенные светильники
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Декоративные светящие элементы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑