Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.4

Нормативные акты по охране окружающей среды в РФ

Правовое регулирование рационального природопользования предусматривает нормы, устанавливающие административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за нарушение законодательных актов по охране окружающей среды.

Постановлением Совета Министров РФ от 29 мая 2009 г. «О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и об улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест» министерствам и ведомствам запрещено вводить в действие новые предприятия, отдельные цехи, агрегаты без обеспечения мер по очистке промышленных отходов, а также без пылеулавливающих и газоочистных установок.

Принятый 25 июня 2008 г. и введенный в действие с 1 января 2011 г. Закон «Об охране атмосферного воздуха» еще раз свидетельствует о том, что советское государство придает громадное значение чистоте воздуха и, как следствие этого, - здоровью населения.

Постановлением Совета Министров РФ от 3 октября 2003 г. «О мерах по снижению шума на промышленных предприятиях, в городах и других населенных пунктах» на министерства и ведомства РФ и советы министров союзных республик возложена обязанность в ближайшие годы разработать и осуществить мероприятия по снижению уровня шума до санитарных норм.

Порядок использования и охраны всех видов вод в нашей стране регламентируется Основами водного законодательства.

Постановление Совета Министров от 22 апреля 2006 г. «О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов РФ» определяет порядок сброса сточных вод в подземные водоносные горизонты.

Конкретные задания по строительству очистных сооружений, обеспечивающих очистку и обезвреживание водных бассейнов, содержатся в постановлениях Совета Министров РФ от 13 марта 200 г. «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов рек Волги и Урала неочищенными сточными водами» и от 16 января 2006 г. «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей».


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Автомобильно-дорожный транспорт
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основы лесного законодательства
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑