Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 3.5

Сооружение городских автомагистралей и транспортных сооружений

Сооружение городских автомагистралей и транспортных сооружений в городах (путепроводы, мосты) вносит существенные изменения в сложившийся облик города. Это обстоятельство требует тщательной проработки проектов с обсуждением специалистами различных профилей и общественностью в целях сохранения исторических и архитектурных ценностей. В ряде случаев, чтобы избежать отрицательного воздействия дорожного движения, центральные части старых городов и другие кварталы, представляющие архитектурную и историческую ценность, объявляют заповедными зонами. В этих зонах полностью или частично исключается движение автомобилей, запрещается новое строительство, в том числе и дорожное, благоустраиваются пешеходные зоны.

Вместе с тем удачно спроектированные дороги способны украсить старый город, создать привлекательный ансамбль, в котором будут сочетаться элементы старинной и современной архитектуры. В качестве примера можно назвать мост через р. Дунай в Братиславе.

В дополнение к изложенным соображениям о формировании дорожного ландшафта целесообразно несколько подробнее рассмотреть рекомендации о пространственном сочетании геометрических элементов плана и продольного профиля дороги.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Организация придорожного озеленения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Трассирование автомобильных дорог с учетом требований ландшафтного проектирования
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑