Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.11

Уплотняемость асфальтобетонных смесей

Уплотняемость асфальтобетонных смесей связана с формой частиц. Наличие природного окатанного песка в смеси снижает работу уплотнения. Песчинки служат шарнирами, по которым перекатываются более крупные шероховатые и угловатые частицы. Поэтому, чем больше в смеси окатанных зерен, тем быстрее и при меньшей затрате работы можно их уплотнить.

Если для первого периода (основного) главным условием получения высококачественной смеси является применение битума с предельно разрушенной структурой, то для второго (завершающего) - оптимальная вязкость битума, функционально обусловливаемая типом асфальтобетона и уплотняющими средствами. В конце сближения структурных элементов горячий асфальтобетон должен обладать проектной прочностью и плотностью.

При эксплуатации проектная плотность в полосе наката достигается за 2-3 мес, а у бортовых камней и оси при благоприятных условиях на четвертый-пятый год. При неблагоприятных условиях асфальтобетон в этих местах шелушится и выкрашивается. Поэтому, применяя горячий асфальтобетон необходимо уплотнять смесь до проектной плотности, что обеспечивает равнопрочность покрытия и повышает прочность конструкции в целом.

На втором этапе технологического процесса экономия битума достигается правильным подбором уплотняющих средств Если имеется полный парк необходимых для уплотнения данной смеси уплотняющих средств, то можно уменьшить количество битума на 5%. Если есть вибрационные средства, то это позволяет еще снизить содержание битума.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прочность и долговечность асфальтобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Повышение прочности асфальтобетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑