Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.13

Роль ПАВ в структурообразовании асфальтобетона и снижении расхода битума

В технологии производства асфальтобетона находят применение поверхностно-активные вещества (ПАВ). Добавки таких веществ улучшают сцепление битума с минеральным материалом, увеличивают степень обволакивания битумом минеральных частиц, сокращают время перемешивания, улучшают укладываемость, уплотняемость смесей и сокращают расход битума.

Применяемые в асфальтобетоне ПАВ разделяются на ионогенные и неноногенные. Ионогенные ПАВ, в свою очередь, подразделяются на два типа: катионоактивные и анионоактивные. Характерными представителями катноноактивных ПАВ являются соли высших первичных, вторичных и третичных алифатическнх аминов и четырехзамещенные аммониевые основания: Б11-3 (высшие алифатические амины, продукт на основе полиэтнленполиамина и синтетических жирных кислот); алифатические амины C17-С21; октадецнламин (продукт гидрирования стеарина) и др.

Характерными представителями анионоактивных ПАВ являются высшие карбоновые кислоты, соли (мыла) тяжелых земельных металлов высших карбонатных кислот. Наибольшее применение нашли следующие продукты: кубовые остатки синтетических жирных кислот; госенполовая смола (хлопковый гудрон); каменноугольная смола,

Эффективным неионогенным ПАВ является камид - продукт на основе моноэтаноламина и кубовых кислот. Рекомендуемые пределы концентрации ПАВ при введении в битум: для катионо-активных 0,5-1,5% от массы битума; для анионоактивных 3-5%; для неионогенных азотосодержащих 1-2%.

ПАВ оказывает определенное воздействие на процессы формирования структуры асфальтобетона. Изменяя порядок введения в мешалку смесителя компонентов асфальтобетонной смеси и применяя ПАВ, можно регулировать процессы формирования микроструктурных связей. По традиционной технологии приготовления асфальтобетонной смеси ПАВ вводят непосредственно в битум, при этом они оказывают специфическое действие в зависимости от структуры битума и типа ПАВ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Повышение прочности асфальтобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Добавки ПАВ для битума
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑