Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.21

Производительность асфальтосмесительной установки

Вибрационная обработка асфальтобетонных смесей заключается в следующем. Под действием низкочастотного и высокочастотного источников вибрации, вибролоток приобретает сложные поличастотные колебания. При этом асфальтобетонная смесь перемещается по вибролотку и подвергается переменному по частоте и амплитуде вибрационному воздействию. Благодаря переменному по частоте и амплитуде вибрационному воздействию асфальтобетонная смесь уплотняется, разрушаются агрегаты слипшихся минеральных частиц, перераспределяется битум и происходит равномерное обволакивание им каждой частицы, из трещин и раковин крупных минеральных части удаляется воздух. Это явление носит необратимый характер. В конце обработки уплотненный слой асфальтобетонной смеси разрыхляется до удобоукладываемого состояния кромкой вибролотка, совершающей высокочастотные колебания с большой амплитудой.

Производительность асфальтосмесительной установки непрерывного действия с устройством для вибрационной обработки смесей составляет 50 т/ч. Внедрение вибрационного устройства для обработки асфальтобетонных смесей позволило значительно упростить конструкцию асфальтосмесительной установки, снизить ее металлоемкость, получить доброкачественную смесь при упрощенной технологии ее приготовления, повысить на 40-60% прочность асфальтобетона и снизить расход битума на 10-15%.

Уплотнение асфальтобетонной смеси производили одним тяжелым гладковальцовым катком. Для формирования дорожного покрытия толщиной 30-70 мм до коэффициента уплотнения 0,98-0,99 потребовалось 8-10 проходов катка по одному следу. Годовой экономический эффект от внедрения одной асфальтосмесительной установки непрерывного действия с устройством для вибрационной обработки асфальтобетонных смесей производительность 50 т/ч составил 84,2 тыс. руб.

Асфальтобетон на вспененном битуме. За рубежом идея приготовления асфальтобетона на вспененном битуме относится к 50-м годам. Вспененный битум получали путем смешения струи холодной воды с горячим битумом, при этом объем вяжущего увеличивался в 15-20 раз. Вспененный битум впрыскивался в смеситель непрерывного действия. Пена адсорбировала мельчайшие частицы влажного минерального материала и равномерно смачивала весь материал.

После уплотнения смесь набирала требуемую прочность, меняя при этом в течение нескольких часов свой цвет - от цвета минерального материала до черного. Конечная окраска зависела от количества битума, которое колебалось от 3,5 до 5,5%. Асфальтобетон на вспененном битуме применяли для строительства оснований и покрытий с защитным слоем. Простая технология приготовления и укладки, возможность продолжительного технологического разрыва между укладкой и уплотнением, меньший расход битума, открытие движения сразу после уплотнения делают строительство оснований и покрытий из таких смесей весьма экономичным.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сокращение расхода битума
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вспененный битум
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0067 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑