Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.7

Краевой угол смачивания

Краевой угол смачивания и свободную поверхностную энергию на границе жидкость-воздух для расчета работы адгезии определяли экспериментально.

Несколько меньшие, чем у кварцита, значения работы адгезии для карбонатных пород можно объяснить большей шероховатостью поверхности. Степень прилипания битума к карбонатным породам во времени возрастает в результате комплексного воздействия всех перечисленных факторов.

Выполненные исследования показали, что при технологических температурах, например для БНД 60/90 165°С, битум распределяется по поверхности зерен щебня в соответствии с действующими поверхностными силами материала, капиллярными и гравитационными силами. Основная масса битума концентрируется в углублениях на зернах, по краям углублений образуются мениски, а выступы зерен покрываются относительно тонкой пленкой.

На поверхности зерен дробленого кварца горячий битум удерживается только в углублениях и трещинах, на гладкой поверхности битума практически нет. Под микроскопом наблюдается лишь коричневая поверхность на ровных, гладких участках, свидетельствующая об очень тонкой битумной пленке.

На поверхности зерен дробленого плотного известняка, имеющего более гладкую, без углублений поверхность, чем у кварца, горячий битум распределяется более равномерно. Величина поверхности, покрытая развитым слоем битума, в 2 раза больше, чем у зерен кварца.

Поверхность зерен дробленого гранита покрывается битумной пленкой более равномерно, чем у кварца. Степень покрытия взаимосвязана с минералогическим составом и размером кристаллов. Чем меньше в составе гранита кварца и больше биотита, мусковита и роговой обманки, тем равномернее зерна гранита покрываются битумом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Критическое поверхностное натяжение
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Химико-минералогический состав горных пород
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑