Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 5.

Повышение долговечности асфальтобетона

В асфальтобетонном покрытии под влиянием движения автомобилей и окружающей среды происходит стабилизация структуры в результате необратимых процессов в битумных пленках и упрочнения связей на границе раздела минеральный материал - вяжущее. Структурно-механические свойства асфальтобетона повышаются, прочность системы возрастает, но через некоторое время на покрытии появляются деформации в виде трещин. Это значит, что стабилизация структуры переходит в новую фазу- деструкцию, которая в конечном итоге завершает жизненный цикл асфальтобетона. Процессы, происходящие на молекулярном уровне в битуме, приводят к макроскопическим изменениям в асфальтобетоне, выражающимся в повышении хрупкости, снижении пластичности и др.

На битум в асфальтобетоне действует тепло, солнечное облучение, кислород воздуха, озон, вода, бактерии и динамические нагрузки от автомобилей. Такие факторы, как тепловое и солнечное облучение, химическое и механическое воздействие, вызывает в молекулах битума разрыв химических связей, образование свободных радикалов.

Устойчивость битумов к действию тепла и кислорода зависит от их строения и прежде всего от наличия легкоокисляющихся групп и связей в макромолекулах. Известно, что ненасыщенные соединения подвержены действию кислорода в большей степени, чем насыщенные.

По А.С. Колбановской, процессами, вызывающими необратимые изменения состава и свойств битумов, являются:


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технология введения нафтената кальция при приготовлении асфальтобетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изменение свойств битума в асфальтобетоне
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑