Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 5.13

Технологический процесс переработки асфальтобетона

Технологический процесс переработки асфальтобетона предусматривает следующие основные операции. Кусковой старый асфальтобетон размером до 40 см подается бульдозером из открытого штабеля на колосниковую решетку приемного бункера. Установленный под приемным бункером пластинчатый питатель равномерно в заданном количестве перелает куски асфальтобетона на наклонный ленточный конвейер, по которому материал транспортируется к перегрузочной воронке, установленной над загрузочным лотком двухбарабанной печи. Тем же путем сюда подаются добавки щебня или песка. Автоматическая регистрация количества подаваемого в печь кускового асфальтобетона осуществляется с помощью дозаторов непрерывного действия. Количество добавок щебня или песка контролируется также весовым автоматическим дозатором непрерывного действия. Расплавление кусков старого асфальтобетона и разогрев размягченное асфальтобетонной смеси до 160-170°С ведется в двухбарабанной кечи при непрерывном режиме работы. Одновременно происходит сушка и разогрев добавок щебня.

Печь состоит из двух расположенных по продольной оси вращающихся барабанов с наружным диаметром 2,2 м и длиной 10 м. Каждый из них снабжен своей топкой, расположенной с горца барабана. Внутри первого барабана имеется цилиндрическая насадка, состоящая из приемных лопастей, штырей для разбивания кусков, транспортирующих лопастей и перегородок, притормаживающих крупные куски. В цилиндрической внутренней насадке предусмотрена перфорация диаметром 60 мм для выхода разогретого материала в полость наружной обечайки барабана. Между барабанами устроена промежуточная камера, служащая для передачи разогретой массы из первого во второй барабан и для удаления газов из обоих барабанов.

Первый барабан работает по системе прямотока, второй - противотока, что позволяет в начальный период при подаче холодного материала в первый барабан поддерживать высокую температуру (до 700°С) без опасения перегрева, а в стадии завершения разогрева - во втором барабане довести температуру до оптимальной создающей возможности разогрева асфальтобетонной смеси до 150-160°С. Из разгрузочной камеры второго барабана разогретая асфальтобетонная смесь поступает на грохот, где из смеси отделяются частицы крупнее 40 мм (отходы). Асфальтобетонная смесь н отходы поступают после грохота в соответствующие отсеки двухсекционного бункера, откуда они попадают в скиповый подъемник, который подает их на промежуточную бункерную эстакаду, состоящую из приемной воронки и двухсекционного накопительного бункера. Из бункера асфальтобетонная смесь подается в автомобили и транспортируется к месту производства работ.

К переработке допускается асфальтобетон из зернистых и песчаных смесей, поставляемый и складируемый по указанным типам. Куски старого асфальтобетона должны быть без загрязнения побочными продуктами. Допускается содержание песчаных примесей до 30% по массе, а глинистых - не более 0,5%. Переработка асфальтобетона производится с добавлением щебня до 25% по массе или песка до 15% в зависимости от вида исходного материала.

Регенерированные смеси по содержанию в них щебня подразделяются на два типа: I - с содержанием зерен щебня или гравия крупнее 5 мм от 20 до 30% по массе; II - то же, от 30 до 65% по массе.

Готовая асфальтобетонная смесь должна быть однородной; не допускается наличие слежавшихся комьев, сгустков вяжущего, отдельных зерен, не покрытых битумом. Свойства регенерируремого асфальтобетона должны соответствовать свойствам пористого асфальтобетона и приближаться к плотному; асфальтобетону типа А и Б марки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Переработка старого асфальтобетона в стационарных установках
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Регенерация асфальтобетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑