Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 5.14

Регенерация асфальтобетона

Установка для регенерации старого асфальтобетона горячей водой. В управлении дорожного хозяйства Тбилисского Горисполкома работает установка для регенерации старого асфальтобетона горячей водой, разработанная Грузинским политехническим институтом. В основу работы установки положены принципы ослабления структурных связей в асфальтобетоне в водонасыщенном состоянии, размягчение кусков старого асфальтобетона от взаимного трения и ударов об острые металлические зубья в горячей (80-90°С) воде.

Дезинтеграция кусков старого асфальтобетона осуществляется в специальной камере, состоящей из загрузочного лотка, горизонтального цилиндрического сетчатого барабана-грохота, шнекового конвейера, наклонного ковшового цепного элеватора и трубчатых регистров для подачи пара. Регенерация асфальтобетона осуществляется в следующей технологической последовательности. Куски асфальтобетона по наклонному лотку непрерывно поступают в цилиндрический барабан-грохот, опущенный наполовину в горячую (80-90°С) воду. В медленно вращающемся грохоте под воздействием горячей воды происходит дезинтеграция асфальтобетона, осуществляется непрерывное отделение фракций материала от кусков, просеивание размельченной смеси через сетчатые стенки барабана-грохота. Просеянные фракции асфальтобетона со дна приемника непрерывно вычерпываются цепным ковшовым элеватором и равномерно подаются в сушильный барабан, где производится просушивание и последующий разогрев горячими газами с помощью форсунки. Готовая разогретая асфальтобетонная смесь выгружается из сушильного барабана.

Регенерированная влажная асфальтобетонная смесь, по мнению В. M. Гоглидзе, может быть использована в покрытиях в различных модификациях, например, в сухом состоянии после высушивания смеси, во влажном состоянии без добавок и с добавками ПАВ, цемента, извести, а также в виде холодных смесей с добавкой битумной эмульсии или легкого разжижителя. Выбор вида добавок, степени обезвоживания смесей, способов укладки и уплотнения влажной смеси зависит от зернового состава самой смеси, погодных условий (влажности и температуры окружающей среды) и конструкции покрытия. Перспективным является также совместное использование влажной смеси и искусственно гранулированного цементнопесчаного свежего раствора в полужестких покрытиях, а также влажной смеси и обычной горячей, теплой или холодной асфальтобетонной смеси.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технологический процесс переработки асфальтобетона
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑