Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.1

Погрузка песчано-гравийной смеси и обертка труб фильтрующей тканью

Песчано-гравийную смесь в автосамосвалы грузят одноковшовыми погрузчиками в основном фронтального типа. Песчано-гравийную смесь транспортируют автосамосвалами типа ЗИЛ-ММЗ-555 грузоподъемностью 4,5 т. Скорость передвижения груженых самосвалов колеблется в пределах 25-40 км/ч. Применение в качестве фильтра синтетических мелиоративных материалов вызвало необходимость механизации работ, связанных с резкой и оберткой пластмассовых дренажных труб тканью и доставкой их на место укладки дренажа. Синтетический фильтрующий материал (особенно мелиоративную ткань из капрона) целесообразно резать на специальном станке. Принцип действия станка основан на использовании в качестве режущего инструмента раскаленных проволочек с высоким омическим сопротивлением, нагретых за счет подачи на них напряжения 12 В.

Непрерывно движущаяся по специальному столу ткань разрезается этими проволочками на необходимое число полос, которые наматываются на барабаны. Кромки полос при разрезании оплавляются, что предохраняет их в дальнейшем от осыпания отдельных нитей. Сменная производительность станка обеспечивает нарезку полос ткани для обертывания около 2000 м дренажных труб. Обслуживают станок два человека.

В ходе решения вопроса механизации обертки труб фильтрующей тканью было разработано, изготовлено и внедрено в производство стационарное намоточное устройство СНУ-1. Принцип действия станка основан на продольном соединении полосы фильтрующей ткани внахлестку с укреплением ее на дренажной трубе шпагатом, наматываемым на трубу в виде спирали с регулируемым (за счет изменения скорости движения трубы) шагом. Производительность намоточного устройства около 2500 м/смену. Станок обслуживают два человека.

Трубы фильтрующей тканью обматывают в специальном цехе. Готовые к укладке трубы хранят в барабанах на складе. К месту укладки их доставляют на легких тракторных тележках. Здесь их устанавливают непосредственно на дреноукладчик.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Машины и оборудование общестроительного и специального назначения, применяемые при строительстве дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Машины непрерывного действия (скреперы, бульдозеры, грейдеры) для подготовки поверхности трасс дрен под заданный уклон
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0118 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑