Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.14

Автоматизация обеспечения заданной глубины укладки и регулирования уклона дрен

Задача обеспечения регулирования уклона дрен при их укладке дреноукладчиком БДМ-301А заключается в отыскании таких предельных значений неровностей трассы, которые позволяют регулировать глубину при условии сохранения основных параметров дренажной линии с заданной точностью.

Критерием обоснования требований к подготовке трассы для работы дреноукладчика БДМ-301А является достаточная точность укладки дрены. Как известно, местные отклонения уложенной трубы не должны быть более ±3 см, а допустимые смещения центра трубы относительно середины слоя фильтрующей обсыпки должны находиться в диапазоне величины.

Выполнение требований зависит главным образом от величины и характера неровностей трассы дрены и конструктивных особенностей бестраншейного дреноукладчика. При движении машина копирует неровности земли, а рабочий орган испытывает угловые и вертикальные перемещения. Угловые перемещения влияют на величину слоя подсыпки фильтрующего материала. На основе зависимости формулируется основное требование к подготовке трассы дрены, заключающееся в том, что ее неровности не должны создавать угловых колебаний рабочего органа более их экстремальных значений, то есть должно выполняться следующее условие.

Вертикальные перемещения рабочего органа, создаваемые неровностями трассы, должны компенсироваться системой регулирования бестраншейного дреноукладчика БДМ-301А, которая позволяет изменять глубину укладки дрены за счет наклона рамы рабочего органа. Качественная точная укладка дрен с помощью пассивных рабочих органов, у которых заглубляющие и выглубляющие силы равны, возможна только в абсолютно однородных грунтах как по глубине резания, так и по длине трассы.

Поэтому первоначально бестраншейный дреноукладчик был рассчитан на закладку дрены при постоянно действующем на рабочий орган заглубляющем моменте и перед укладкой предусматривалась качественная планировка трассы (устройство корыта) под заданный уклон. Такое ограничение перемещений ножа обеспечило достижение отклонений укладки дренажной линии от проекта в пределах нормы, то есть ±3-4 см.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выбор конструкции и параметров пассивного рабочего органа дренажных машин
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Эффективный способ регулирования заданного уклона дрен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑