Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.15

Эффективный способ регулирования заданного уклона дрен

В настоящее время разработан и испытан эффективный способ регулирования заданного уклона дрен, позволяющий исключить точную скреперную планировку трассы дрен и ограничиться грубой подготовкой трассы с отклонениями в пределах ±15 см и более. Это позволило повысить производительность скреперов на 30%. Кроме того, можно перейти на более дешевую бульдозерную подготовку трассы дрены. Точность укладки дрены и ее уклона может регулироваться оператором, управляющим заглублением рабочего органа с помощью геодезического прибора (теодолита или нивелира) и радиопередатчика, или полностью автоматизированной схемой, основанной на использований в качестве задатчика проектной линии дрены лазерного визира.

Предлагаемые способы выдерживания заданного уклона стали возможны в результате разработки специальной системы регулирования глубины и точности укладки дрены. Представлена схема системы автоматического регулирования глубины укладки дрены. Преимущество этой схемы перед известными заключается в том, что для точного регулирования глубины укладки дрены нет необходимости в подъеме или опускании всего рабочего органа, обладающего значительной инерционностью в результате большой его массы и действия сил резания. Точная и качественная укладка дрены обеспечивается перемещением только одной, последней, ступени, формирующей полость под дрену и шарнирно связанной с ней подвижной нижней частью бункера.

При смещении указателя положения рабочего органа (рейки) от визирной линии теодолита, не превышающем диапазон перемещения, нижняя ступень заглубляется или выглубляется оператором с помощью гидроцилиндра, расположенного в теле рабочего органа.

В случае смещения рабочего органа на величину, большую конструктивного диапазона перемещения нижней ступени, автоматически (с помощью кинематически связанных с нижней ступенью концевых переключателей) выдается сигнал на подъем или опускание всего рабочего органа посредством гидроцилиндров опорных лыж рамы навески. В свою очередь, гидроцилиндры опорных лыж снабжены датчиками, которые выдают сигнал на поворот рабочего органа относительно рамы его навески, чтобы сохранить оптимальные углы резания. Отработка сигнала гидроцилиндрами поворота прекращается при сравнении и погашении его в блоках, сравнения, куда поступает встречный сигнал от датчика, установленного на этих гидроцилиндрах. Отработка сигналов на выглубление и заглубление всего рабочего органа прекращается, когда кинематически связанный с нижней ступенью средний переключатель отключает гидроцилиндры лыж.

В случае автоматического регулирования глубины укладки дрены с помощью лазерного визира слежение за положением рабочего органа осуществляется с помощью чувствительного элемента, выдающего сигнал на гидроцилиндр управления нижней ступенью.

Результаты натурных изменений отклонений дренажных линий, уложенных по командам оператора, показали, что они не превышают ±2 см во всем диапазоне рабочих скоростей движения дреноукладчика БДМ-301А.

Таким образом, можно резюмировать, что создание дреноукладчиков, способных компенсировать неровности микрорельефа путем регулирования высотного положения рабочего органа в процессе укладки, ведет к значительному возрастанию темпов работы (примерно на 20%) снижению объемов работ на 12-24% и экономии средств до 7,9-8,8% по сравнению с аналогичными показателями применяемого варианта технологии строительства дренажа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Автоматизация обеспечения заданной глубины укладки и регулирования уклона дрен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Организация производства работ при строительстве дренажа бестраншейным способом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑