Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.3

Конструкция устьевого сооружения, устойчивая против размыва поверхностными водами

В ходе отработки конструкции дренажа немалое внимание уделялось вопросу создания такой конструкции устьевого сооружения, которая была бы устойчивой против размыва поверхностными водами. С этой целью было предложено, а затем практически осуществлено строительство устьевых сооружений методом прокола. Суть этого метода заключается в том, что дрену укладывают не от коллектора, а от заходного шурфа, который устраивают по оси дрены на расстоянии 15-20 м от коллектора. Затем из заходного шурфа в сторону коллектора гидробуром прокалывают массив грунта с таким расчетом, чтобы диаметр, глубина и уклон прокола соответствовали диаметру, глубине и уклону укладываемых труб. В образованную таким способом скважину закладывают отрезок неперфорированных дренажных труб, который одним концом консольно выходит в коллектор, а другим соединяется с дренажной линией.

Прокол выполняется при помощи водоструйной насадки и жестких штанг. При этом вода доставляется к месту работ в автоцистернах и посредством гибкого шланга под давлением 2 МПа подается в гидробур насосом ЗМС-10, приводимым в действие с помощью передвижной электростанции мощностью 10 кВт. Для устройства устьевого сооружения методом прокола можно использовать дренопромывочные машины, применяемые в зоне осушения. Машина КО-502 состоит из трехплунжерного насоса, установленного на автоцистерне, шланга высокого давления, намотанного на реверсивный барабан, подающего устройства и сменных реактивных головок. Максимальная сила тяги головки 1200 Н. При давлении в системе около 10 МПа и расходе 3 л/с производительность машины при 50%-ном заилении канализационных трубопроводов составляет около 1 км/смену.

Наибольшее применение получила машина Д-910А, серийно изготавливаемая отечественной промышленностью. Она состоит из насосо-моторного агрегата (двигатель, редуктор, насос), барабана с напорными шлангами и заборного устройства со шлангом. Все это смонтировано на одноосном прицепном шасси. На отдельном шасси помещается цистерна с водой. Средний расход воды колеблется в пределах 40-60 л/м. Затраты времени, на один прокол при устройстве устьевого сооружения колеблются в пределах 5-10 мин, в зависимости от удаления заходного шурфа от бровки открытого коллектора и прочностных свойств грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Машины непрерывного действия (скреперы, бульдозеры, грейдеры) для подготовки поверхности трасс дрен под заданный уклон
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Рабочие органы и конструкции бестраншейных дреноукладчиков
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0095 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑