Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 12.

Организация производства работ при строительстве дренажа бестраншейным способом

На основе анализа существующего уровня организации труда при строительстве закрытого дренажа составлена структура вопросов по изучению и совершенствованию организации производства работ.

Приведенные данные убедительно говорят о том, что организация производства работ при строительстве закрытого дренажа представляет собой огромное поле деятельности во всех аспектах проблемы и общее решение ее никогда не может быть окончательным, так как безграничны возможности научно-технического прогресса. С этих позиций представляется наиболее целесообразным дифференцировать общую задачу и выразить ее как сумму частных задач.

Одной из таких частных задач является задача разработки основных принципов организации работ при строительстве пластмассового дренажа бестраншейным способом. Эта задача относится к области реализации достижений научно-технического прогресса. Решение ее достигается путем решения всех относящихся к этой области вопросов и перенесения результатов в область интенсификации труда. В свою очередь, область интенсификации труда выдвигает свой круг вопросов по данной задаче, которые решаются уже параллельно в зависимости от условий практической деятельности.

Основным источником отечественного опыта строительства закрытого дренажа в настоящее время является Голодная степь в Туркмении. Здесь впервые закрытый горизонтальный дренаж нашел широкое применение в мелиоративном строительстве, здесь создавались и совершенствовались основные средства механизации для производства дренажных работ в зоне орошения, здесь разрабатывались и постоянно улучшаются технология и организация строительства дренажа. Голодная степь по сей день играет доминирующую роль как в вопросах технической политики, так и по объему дренажных работ.

Строительство пластмассового дренажа бестраншейным способом базируется на применении специального дреноукладчика.

При этом основные принципы технологии и организации строительства могут быть заимствованы из существующей практики, в основе которой лежит применение дреноукладчиков траншейного типа. Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что бестраншейные дреноукладчики не нашли еще массового применения в практике строительства. В связи с этим совершенно очевидна необходимость проведения детального анализа и исследований режимов работы траншейных дреноукладчиков, чтобы в последующем обосновать режимы работы бестраншейной дренажной машины. В этом заключаются основное содержание и сущность обобщения отечественного опыта применительно к изучаемому вопросу.

Так как основные принципы организации работ при укладке пластмассового дренажа бестраншейным способом разрабатывались преимущественно в опытно-производственных условиях, то необходимо раскрыть содержание еще одного вопроса, который должен быть решен параллельно,- это исследования возможных путей интенсификации работ комплекта машин. Этот вопрос весьма широк по своему содержанию. Однако частично он исследовался при анализе современного состояния и режимов работ существующих траншейных дреноукладчиков. Поэтому имеющиеся результаты могут быть использованы применительно к организации работ по бестраншейному строительству дренажа. Наиболее важная сторона рассматриваемого вопроса заключается в установлении зависимости между оптимальной производительностью комплекта строительных машин в сочетании с бестраншейным дреноукладчиком и основными параметрами объекта строительства.

В процессе решения всех указанных вопросов должен быть накоплен достаточный материал для установления технико-экономической эффективности применения бестраншейного способа строительства пластмассового дренажа. Такое рассмотрение указанной проблемы позволяет гармонично сочетать достижения науки и передовой опыт.

В результате их сочетания появляется возможность установления оптимальных или наиболее, рациональных условий для эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, определения путей и условий повышения производительности труда и реализации их на практике.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Эффективный способ регулирования заданного уклона дрен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вместимость бункера дреноукладчика и мощность тяговых средств
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0034 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑