Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 12.3

Производительность бестраншейного дреноукладчика

Основой для расчета количественного и качественного состава машин для каких-либо работ является производительность машин, выраженная в линейных единицах измерения. В этих единицах выражается производительность ведущей машины - бестраншейного дреноукладчика. Являясь ведущей машиной, бестраншейный дреноукладчик задает ритм работы, и от его производительности зависит количественный состав комплектующих машин.

Производительность основных строительных машин, работающих в комплекте с бестраншейным дреноукладчиком, тоже непостоянна и изменяется от тех же факторов, от которых зависит производительность дреноукладчика, в частности от длины дрены. Поскольку характер этих изменений у каждой машины свой, то естественно предположить, что существует такая схема расположения коллекторно-дренажной сети, при которой комплект машин, участвующих в строительстве дренажа и имеющих определенную сменную выработку, используется наилучшим образом. Можно выразить также обратное предположение, то есть для любой схемы расположения коллекторно-дренажной сети при известных начальных условиях существует оптимальный комплект машин, участвующих в строительстве.

Дальнейший совместный анализ работы машин проводится в графической форме. Для этого с учетом конкретных значений составляющих находятся производительности основных комплектующих машин для различных длин дрены. Совмещенный график дает наглядное представление о характере изменения линейной производительности основных строительных машин (дреноукладчика, бульдозера, скрепера и экскаватора на строительстве коллекторов) в зависимости от длины дрены.

Анализ графика показывает следующее:

  • производительность дреноукладчика с увеличением длины дрены увеличивается;

  • она интенсивнее растет при укладке дрен с синтетическим фильтром;

  • производительность скрепера и одноковшового экскаватора с увеличением длины дрены уменьшается;

  • производительность бульдозера увеличивается с увеличением длины-дрены до L = 450-500 м, затем постепенно снижается.

    Наиболее эффективно используются бульдозеры при длинах дрен от 200 до 1000 м. Производительность бульдозера в этом интервале длин дрен составляет не ниже 200 м/смену.

    В зависимости от наличия технических ресурсов по установленному составу комплекта машин определяются сменность и режим их работы. В соответствии с результатами теоретических и экспериментальных исследований по технологии строительства возможные и предпочтительные пути реализации технических решений при строительстве закрытого дренажа бестраншейным способом связаны с активным регулированием уклона в процессе укладки, позволяющим вместо точной скреперной планировки ограничиться грубой подготовкой поверхности с отклонениями отметок ±15 см и более.

    Точность укладки дрены и ее уклона можно регулировать с помощью оператора, который управляет заглублением рабочего органа, пользуясь геодезическим прибором и радиопередатчиком, или по полностью автоматизированной схеме с использованием в качестве задатчика проектной линии дрены лазерного визира.

    Ограниченная глубина копания дреноукладчиков влечет за собой и ограниченные возможности по регулированию уклона. Регулирование в этом случае сводится к сглаживанию микрорельефа трассы, спланированной скреперами под заданный уклон с определенной точностью. Эффект при регулировании уклона дрен создается за счет увеличения производительности скреперов на трассоподготовительных работах.

    Если точная планировка трассы достигается многократными проходами скрепера по одному следу ввиду ограничения толщины слоя, срезаемого за один проход, то при более грубой планировке ограничение на толщину стружки снимается. В первом случае средняя дальность возки грунта составляет 130 м, а во втором - 100 м (из производственных норм), что определяет увеличение производительности скреперов во втором случае до 40-45% по сравнению с первым.


    << ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
    Основные показатели организации процесса укладки дренажа с песчано-гравийным фильтром в зависимости от условий производства работ
     СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
    Варианты организации технологического процесса строительства дренажа бестраншейным способом
    << Содержание >>
  •   
    добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
    Время генерации страницы: 0,0449 sec.
    STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
    ↑НАВЕРХ↑