Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.

Неисправности и повреждения закрытого дренажа, причины, вызывающие их, и методы устранения

В процессе эксплуатации закрытые горизонтальные дрены подвергаются различным повреждениям. Например, исследованиями дрен, расположенных на территории Туркменской республики, выявлены следующие виды повреждений:

  • подпоры устьев дрен водой из водоприемников;

  • зарастание и закупорка концов дренажных труб;

  • смещение дренажных труб в стыках или их поломка;

  • кольматация дренажного фильтра частицами грунта.

    Преждевременный выход дренажа из строя может быть обусловлен погрешностями, допущенными при проектировании. Они связаны с неправильным, учетом или с недоучетом естественных грунтовых и других природно-климатических условий строящегося объекта, свойств применяемых материалов, а также необходимых мероприятий по защите дрен.

    Дренажные системы с плохой защитой труб фильтрующим материалом в мелкозернистых и оплывающих грунтах выходят из строя уже в первые годы эксплуатации. Уход за таким дренажем и его ремонт связаны с затратой больших средств. При проектировании могут быть допущены ошибки по определению меженных уровней в открытых коллекторах и отводящих каналах. В результате наблюдается подтопление и заиление дренажных устьев. Перед началом ремонта подтопленного дренажа следует отрегулировать уровень воды в открытом коллекторе или отводящем канале. Без этого промывка дренажа нецелесообразна.

    Наиболее распространенным видом повреждения дренажа является заиление его частицами грунта. Заиление внутренней полости дренажных труб часто происходит из-за дефектов строительства дренажа, его неправильной эксплуатации и неблагоприятных грунтовых условий.

    К дефектам строительства относят обсыпку труб фильтром низкого качества, большие зазоры в стыках труб, недостаточное уплотнение обратной засыпки дрен, некачественную заделку стыков колец смотровых колодцев.

    Неправильная эксплуатация заключается в напуске оросительной воды на наддренную полосу, где грунт обратной засыпки еще недостаточно уплотнился, несвоевременной очистке водоприемников, смотровых колодцев и дренажных труб от наносов из них, отсутствии квалифицированного контроля за состоянием дрен.

    Интенсивность и объем заиления дренажа увеличиваются на участках без уклона или с противоположным уклоном. Такая укладка дрен недопустима, так как в связи с небольшим стоком они промываются значительно слабее, чем коллекторы. В результате механических повреждений дренажных труб происходит полное заиление дрен грунтом. Причинами повреждений иногда бывает технически неправильное выполнение дренажных соединений: недостаточное закрепление концов дрен, допускающее сдвиги, некачественные отверстия для соединения и др.

    Одна из наиболее распространенных причин выхода из строя дренажа - повреждение и заиление устьев отводящих дрен, закрытых коллекторов и отдельных дрен. При повреждении устья через некоторое время из строя выходит вся дренажная система. Иногда устьевые трубы вымываются грунтовыми или поверхностными водами и выпадают.

    В связных, более устойчивых грунтах дренаж выходит из строя в основном вследствие зарастания дрен корнями растений. При помощи промывки из дрен можно удалить мелкие корни растений; для удаления корневых пробок она неэффективна. С этой целью применяют специальные приспособления.

    В почвах, обогащенных железом, главным образом происходит закупорка дрен окисными соединениями железа. Осадка соединений железа более интенсивна в местах, где продольный уклон дрен и, следовательно, скорость потока воды в дренах меньше и отсутствует промывочный расход, необходимый для самоочистки дрен.

    Железистые соединения можно удалять гидравлическим способом, но это не предохраняет дрены от повторного заиления.

    Опыт эксплуатации дренажных систем позволил установить серьезные недостатки в проводимых мероприятиях, основными из которых считают:

  • отсутствие специальных высокоэффективных машин и механизмов для ремонта и восстановления вышедшего из строя закрытого дренажа;

  • значительную трудоемкость работ;

  • малую производительность применяемых машин и механизмов;

  • отсутствие научно обоснованной и апробированной технологии производства работ по уходу за дренажными системами;

  • высокую стоимость поддержания дренажных систем в технически исправном состоянии.


    << ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
    Варианты организации технологического процесса строительства дренажа бестраншейным способом
     СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
    Мелиоративная эффективность закрытого дренажа в зависимости от эксплуатации
    << Содержание >>
  •   
    добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
    Время генерации страницы: 0,0068 sec.
    STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
    ↑НАВЕРХ↑