Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.1

Мелиоративная эффективность закрытого дренажа в зависимости от эксплуатации

Мелиоративная эффективность закрытого дренажа после его устройства полностью зависит от качества и своевременности выполнения эксплуатационных мероприятий. Особое внимание следует уделять начальному периоду эксплуатации. В этот период происходит консолидация грунта в дренажных траншеях и щелях, поэтому надо избегать перегрузок наддренной полосы поверхностными водами. По мере необходимости наддренные полосы шириной 10-12 м либо обваловывают либо ограждают сбросными каналами глубиной 0,5 м. Нормальный режим эксплуатации закрытого дренажа предусматривает использование надаренной полосы в сельскохозяйственных целях.

В процессе эксплуатации дренажных систем проводят текущие и капитальные ремонты, а в случае аварий или стихийных бедствий - аварийные. Наиболее опасным считают образование промоин в грунте непосредственно над дреной. Следствием этого может быть местная закупорка дренажных труб. Для ликвидации повреждений необходимо срочно засыпать и уплотнить грунт в размытой части, а также промыть дренажные трубы, если это необходимо. В целях профилактики таких повреждений не следует устраивать временную оросительную сеть на расстоянии ближе 10 м от оси дрены.

Основная цель текущего ремонта - поддержание коллекторно-дренажной сети в исправном состоянии и увеличение срока ее службы.

Разновидностью текущего ремонта является предупредительный (профилактический) ремонт, заключающийся в повседневном систематическом проведении эксплуатационным персоналом работ по предупреждению возможных повреждений дренажной сети и сооружений. Профилактический ремонт и значительную часть текущего выполняют без остановки работы системы.

Задача капитального ремонта, который проводят периодически по мере необходимости, состоит в ликвидации разрушений и восстановлении вышедших из строя элементов коллекторно-дренажной сети.

Необходимость производства ремонтных работ, их перечень и объемы устанавливают специальные комиссии ежегодно на основе осмотра сети и сооружений осенью после окончания поливов. Объемы работ по текущему ремонту определяют по составленным дефектным ведомостям, а по капитальному ремонту - на основе проектов. По окончании ремонта приемочная комиссия составляет акт приемки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Неисправности и повреждения закрытого дренажа, причины, вызывающие их, и методы устранения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технология и средства механизации для проведения работ по уходу и эксплуатации дренажных систем
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑